Торжественное заседание кафедры «Мосты»

Торжественное заседание кафедры «Мосты» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялось 13 марта в «Музее Мостов», филиале Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Мероприятие было посвящено выдающимся отечественным инженерам — мостовикам, работавшим в Университете и внесшим неоценимый вклад в становление и развитие инженерного дела в России: Н.А. Белелюбскому, С.В. Кербедзу, Е.О. Патону.

В заседании приняли участие директор ЦМЖТ России В.И. Мителенко, и.о. заведующего кафедрой «Мосты» ПГУПС С.В. Чижов, представители правительства Санкт-Петербурга, представители ведущих проектных и строительных организаций, комитета по развитию транспортной инфраструктуры города и многие другие.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных тем: сохранение и популяризация инженерного и культурного наследия страны и Санкт-Петербурга, взаимодействие науки и производства, интеграция и изучение инженерного наследия в мостостроении, совершенствование форм поддержки традиций российского инженерного образования в мостостроении, объединение профессионального, научного сообщества в деле сохранения и преумножения традиций российской мостостроительной школы, формирование научно-технического совета при «Музее Мостов».

В рамках мероприятия была проведена литургия в Воскресенском Новодевичьем монастыре с последующим возложением цветов к могиле Н.А. Белелюбского. Также была организована экскурсия по экспозиции «Музея Мостов».

по материалам кафедры «Мосты»