Участие ПГУПС в XXXIV Ассамблее молодых ученых и специалистов

12 декабря в Многофункциональном комплексе «Горный» Правительством Санкт-Петербурга и Комитетом по науке и высшей школе проводилась XXXIV Ассамблея молодых ученых и специалистов.

В рамках Ассамблеи состоялось традиционное торжественное награждение победителей конкурсов грантов и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга, в число которых вошли и представители Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Ассамблея молодых ученых и специалистов направлена на популяризацию научной и научно-технической деятельности среди молодежи.

В работе Ассамблеи в 2019 году приняли участие не менее 700 студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Накануне Ассамблеи состоялись круглые столы, на которых победители конкурсов грантов докладывали и обсуждали результаты своих научных проектов.

В этом году в Ассамблее приняли участие члены Научно-технического совета Санкт-Петербурга, руководители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, отраслевых и академических институтов города Санкт-Петербурга.

Стало доброй традицией участие нашего Университета в работе Ассамблеи и достижение высоких результатов в научной деятельности, достойных наград Правительства Санкт-Петербурга. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I в работе Ассамблеи представляла первый проректор-проректор по научной работе Университета Т.С. Титова.

Так, в этом году победителями конкурса грантов и стипендий Правительства Санкт-Петербурга стали 10 представителей нашего Университета: обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования, аспиранты.

Церемонию награждения открыл Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов. В своем торжественном обращении Александр Дмитриевич отметил:

«Петербург по праву называют городом науки, крупнейшим центром образования. Именно здесь Петр Первый создал Академию Наук. Имена великих петербургских ученых известны во всем мире. Среди них немало нобелевских лауреатов. Ваша энергия и интеллект очень нужны городу. Знаете, у нас с вами в городе нет ни золота, ни нефти. И газа даже нет. У нас с вами есть золотые руки и наша с вами голова. Для нас с вами важно, чтобы наш город стал научной столицей».

Губернатор пожелал молодым ученым продолжать развивать свои таланты и добиваться новых высоких успехов в научных исследованиях на благо Санкт-Петербурга и России в целом.

С приветственным словом к собравшимся выступили ректор Санкт-Петербургского горного университета В.С. Литвиненко, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.В. Демидов и президент общественного фонда «Музей Галины Старовойтовой» О.В. Старовойтова.

К участникам Ассамблеи с напутствием обратился Академик В.В. Окрепилов, доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии наук.

Академик В.В. Окрепилов отметил, что ключевыми качествами современного ученого должны быть «неуемное желание заниматься наукой, искать новое, заниматься различными сферами смежных научных исследований и передавать эстафету научного знания».

Стипендиатами именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга стали 6 студентов выпускных курсов нашего Университета:

• Александрова Анна Юрьевна,
  • Кайгородова Анна Юрьевна,
  • Нужных Игорь Бахтиярович,
  • Селезнева Мария Константиновна,
  • Струтинская Варвара Михайловна,
  • Терещенко Анастасия Андреевна.

Стипендиатами именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга стали 2 студента, обучающиеся по программам среднего профессионального образования нашего Университета:

• Иванов Александр Николаевич,
  • Усанов Андрей Алексеевич.

Победителями конкурса грантов стали 2 аспиранта нашего Университета:

• Белов Дмитрий Анатольевич,
  • Герасимов Михаил Анатольевич.

Всем стипендиатам и грантополучателям были вручены памятные подарки и дипломы победителей.

Ректорат Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I присоединяется к поздравлению победителей и желает им новых творческих достижений, идей и успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Начальник Центра информационно-аналитического сопровождения
научной работы ПГУПС