В ПГУПС начала работу Международная научно-практическая конференция «Е.Я. Красковский: организатор, учитель, ректор»

15 марта 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I начала работу Международная научно-практическая конференция «Е.Я. Красковский: организатор, учитель, ректор», посвящённая 100-летию со дня рождения 25-го ректора нашего вуза Е.Я. Красковского.

Перед началом конференции её участники ознакомились с выставкой, посвящённой разным периодам жизни Е.Я. Красковского, развёрнутой в Колонном зале Университета.

Пленарное заседание в Актовом зале открыл ректор Университета А.Ю. Панычев. Он высоко отозвался о деятельности Е.Я. Красковского и подчеркнул, что нынешний форум — дань уважения человеку, посвятившему большую часть жизни нашему вузу, его процветанию и развитию.

В адрес конференции поступили приветствия от Российского межотраслевого союза работодателей и председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга А.В. Демидова.

Среди почётных гостей присутствовали начальник Октябрьской железной дороги (1984 — 1987 гг.), первый министр путей сообщения РФ (1992 — 1996 гг.), первый президент ОАО «РЖД» (2003 — 2005 гг.) Г.М. Фадеев, Генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге А. Ходкевич, начальник Октябрьской железной дороги (1997 г.), министр путей сообщения РФ (2003 — 2004 гг.), первый вице-президент ОАО «РЖД» (2005 — 2015 гг.), президент Российского университета транспорта, выпускник ЛИИЖТа В.Н. Морозов, проректор Ташкентского института инженеров транспорта А.А. Гуламов, начальник отдела управления персоналом и подготовки кадров АО «Узбекистон темир йуллари» А.Х. Мавланов.

В приветственном слове Г.М. Фадеев подчеркнул, что для Е.Я. Красковского главным делом жизни было совершенствование и укрепление инженерного образования.

Евгений Яковлевич — величайший организатор; благодаря ему ЛИИЖТ был известен не только в нашей стране, но и в мире. «У Экзюпери есть фраза: „Человек, который сделал главное в своей жизни, может претендовать на что-то большее“. Это можно сказать и о Евгении Яковлевиче. Я дорожу встречей и знакомством с ним до сегодняшнего дня», — сказал Геннадий Матвеевич.
Президент Российского университета транспорта В.Н. Морозов, вспоминая о Е.Я. Красковском, сказал: «Выдающиеся люди не только создают что-то сегодня, но закладывают перспективу, на многие годы опережая своё время. 25-й ректор ЛИИЖТа, безусловно, относился к числу выдающихся соотечественников. Мы чтим его память и благодарим за подвижнический труд на благо вуза и железнодорожного транспорта». Он отозвался о Е.Я. Красковском как о замечательном учёном, организаторе и человеке великой души.

С докладами на конференции выступили заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатов (доклад подготовлен совместно с профессором кафедры И.П. Киселёвым), проректор ТашИИТ А.А. Гуламов, директор Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта Е.И. Шехтман, ректор ЛИИЖТ — ПГУПС (1988 — 1999 гг.), профессор В.Е. Павлов, начальник Октябрьской железной дороги (1987 — 1996 гг.), министр путей сообщения РФ (1996 — 1997 гг.), начальник НОЦ ПП ПГУПС А.А. Зайцев, заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» А.П. Ледяев, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ю.П. Бороненко.

Проректор ТашИИТ А.А. Гуламов передал в Музей Университета документы, относящиеся к периоду обучения Е.Я. Красковского в Ташкенте, — собственноручно написанное им заявление и приказ о поощрении студента Е. Красковского.

В заключение пленарного заседания с рассказом «Об отце, семье и о разном» выступил сын Е.Я. Красковского Василий Евгеньевич. Он поведал несколько семейных историй, рассказал о Евгении Яковлевиче как о человеке и главе семьи и поблагодарил коллектив Университета за память о своём отце.

В.Я. Красковский передал в дар Университету ряд документов из архива семьи Красковских.

16 марта конференция продолжит работу на секционных заседаниях.

Фото А. Галкина