В ПГУПС открылась Международная научно-практическая конференция «Августин Бетанкур: от традиций к будущему инженерного образования»

Международная научно-практическая конференция «Августин Бетанкур: от традиций к будущему инженерного образования», посвящённая 260-летию организатора и первого ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, открылась в ПГУПС 1 февраля 2018 года.

На пленарном заседании в Актовом зале собрались учёные из России, Испании и Франции; присутствовала многочисленная делегация китайских инженеров-транспортников.

Заседание открыл ректор Университета А.Ю. Панычев. Он отметил значимость личности Бетанкура и его деяний, задавших импульс развитию инженерной мысли на столетия вперёд.

Приветствие министра транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколова огласил статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ С.А. Аристов.

«Величайшее свершение Августина Бетанкура — организация Института Корпуса инженеров путей сообщения, в котором были заложены основы транспортного образования и науки в России, — говорится в приветствии. — В наши дни перед инженерным корпусом и сообществом транспортников страны поставлены высокие амбициозные задачи, решение которых невозможно без использования всего лучшего, что накоплено в нашей истории».

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. Миненко в своём выступлении отметил, что сегодня Университет, организованный Бетанкуром, выполняет все взятые на себя обязательства и работает на благо нашего города и всей России. В.А. Миненко зачитал приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглова.

К участникам конференции обратился руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец. Он отметил, что Августин Бетанкур подготовил и реализовал ряд успешных инженерных проектов, не утративших своей новизны и актуальности и в наши дни. Неизменной остаётся и задача, поставленная в 1809 году перед первым транспортным вузом России, — подготовка грамотных инженеров-транспортников. Эту задачу, следуя заветам Бетанкура и идя в ногу со временем, выполняют сегодня девять отечественных железнодорожных вузов.

«Руководство Федерального агентства железнодорожного транспорта благодарит профессорско-преподавательский состав и весь коллектив первого высшего транспортного учебного заведения. Здесь приобретается образование, востребованное не только на железнодорожном транспорте. Вы — костяк, основа подготовки инженерных кадров России», — сказал В.Ю. Чепец.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов зачитал приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, содержащее пожелание новых идей и новых успехов в развитии отечественного инженерного образования. А.С. Максимов подчеркнул важность возвращения к истокам и поддержания традиций.

«Кто не знает прошлого, тот не знает настоящего и самого себя», — этой фразой Вольтера А.С. Максимов завершил своё выступление.

К собравшимся обратился заместитель генерального директора ОАО «РЖД» по управлению персоналом и социальным вопросам Д.С. Шаханов. Он приветствовал участников конференции от имени генерального директора ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова, правления компании и всего коллектива холдинга. Он отметил, что из девяти железнодорожных вузов страны ПГУПС занимает особое положение, и такое же особое место занимают его выпускники, которые имеют не только высокий уровень подготовки, но и по-петербургски высокий уровень культуры.

Подчёркивая значение высшей школы, Д.С. Шаханов сказал: «Сегодня, когда в отрасли активно развиваются динамические процессы, образование и наука должны не только успевать за ними, но и быть на шаг впереди».

Собравшихся в Актовом зале приветствовал генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шеваньяк, отметивший, что Августин Бетанкур, безусловно, является яркой и значимой фигурой, объединяющей Россию, Испанию и Францию.

С докладами на пленарном заседании выступили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, ректор Мадридского политехнического университета Гильермо Сиснерос Перес, профессор Национальной консерватории искусств и ремёсел (Париж) Мишель Бера, президент РУТ (МИИТ) В.Н. Морозов, директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю.В. Мудров, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.И. Кузнецов, заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» ПГУПС В.В. Фортунатов.

После пленарного заседания участники конференции ознакомились с выставкой «Бетанкур в России», развёрнутой в Колонном зале. Выставка подготовлена на основе архивных материалов и книг из фонда редких изданий Научно-технической библиотеки ПГУПС.