VII Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Электрический транспорт — XXI век»

С 10 по 12 ноября в ПГУПС была проведена VII Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Электрический транспорт — XXI век». В этом году конференция проводилась с использованием дистанционных технологий, в частности видеосвязи. Конференция организована кафедрами «Локомотивы и локомотивное хозяйство», «Электрическая тяга» и «Подъемно-транспортные, путевые и строительные машины» совместно с ОАО «Российские железные дороги». В этом году конференция была посвящена 90-летию со дня рождения крупного ученого ПГУПС профессора Виктора Васильевича Стрекопытова. Участие приняли представители науки, образования и промышленности со всей России и ближнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый проректор — проректор на научной работе ПГУПС Т.С. Титова. Она отметила непривычный формат конференции и широкую географию участников, выразила уверенность, что на конференции собралось большое количество учеников В.В. Стрекопытова, которыми он мог бы гордиться. От имени ректората Т.С. Титова пожелала участникам здоровья и плодотворной, интересной и значимой работы в рамках конференции.

На пленарном заседании были заслушаны доклады об основных вехах жизни В.В. Стрекопытова. Представителями транспортного сообщества были сделаны доклады об истории, текущем состоянии и перспективном развитии локомотивного хозяйства.

На секционных заседаниях рассматривались вопросы использования интеллектуальных методов диагностики узлов и систем локомотива; режимов эксплуатации локомотивов; динамического нагружения наземных транспортно-технологических комплексов и оценки их остаточного ресурса; повышения энергетической эффективности локомотивов, а также было рассмотрено множество других вопросов.

По итогам конференции участники оценили важность и необходимость общения представителей промышленности, науки и образования на подобных площадках и пожелали принять участие в следующей конференции.