Визит делегации ПГУПС в Национальный университет архитектуры и строительства Армении

8 июня 2021 года делегация ПГУПС в составе ректора Университета А.Ю. Панычева, руководителя проектного офиса международных программ ПГУПС И.П. Киселева и президента Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попова посетила в Ереване Национальный университет архитектуры и строительства Армении.

Университет ведет свою историю с 1921 г., когда на базе Ереванского государственного университета было образовано техническое училище. В 1989 году на базе Технического училища и нескольких кафедр Национального политехнического университета Армении был создан Архитектурно-строительный институт Армянской СССР, преобразованный в 2000 году в Ереванский государственный архитектурно-строительный университет, с 2014 года — Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА).

В настоящее время в Университет входят 5 факультетов и Строительный колледж среднего профессионального образования.

8 июня состоялась встреча и беседа делегации ПГУПС с ректором НУАСА Е.Г. Варданяном и другими руководителями вуза. Ректоры А.Ю. Панычев и Е.Г. Варданян обменялись информацией о деятельности университетов, предложениями о развитии контактов в академической, научной и культурной сферах, обсудили проекты ближайшей перспективы. Гости осмотрели учебные корпуса, познакомились с работой ряда научных лабораторий НУАСА.

В тот же день ректорами двух вузов было подписано соглашение между университетами о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев пригласил руководителей и ученых НУАСА принять участие в третьем Бетанкуровском международном инженерном форуме, проведение которого намечено на декабрь 2021 г.

В свою очередь руководство НУАСА информировало гостей о подготовке к празднованию 100-летия университета, которое будет отмечаться в текущем году, пригласило делегацию ПГУПС к участию в этом важном мероприятии.

Приглашения с благодарностью были приняты обеими сторонами.

Егор Комаров для сайта ПГУПС