Встреча делегации ПГУПС с руководством ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога»

В ходе продолжающейся рабочей поездки в Армению делегация ПГУПС в составе ректора Университета А.Ю. Панычева, руководителя проектного офиса международных программ ПГУПС И.П. Киселева и президента Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попова встретилась 9 июня 2021 года в Ереване с руководством ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

Истории железных дорог Армении началась в 1895 году со строительства железной дороги Тбилиси — Александрополь (ныне — Гюмри) — Карс. Первый поезд прибыл в армянский Александрополь уже зимой 1899 года. В 1902 году была сдана в эксплуатацию линия железной дороги Александрополь — Эривань (Ереван).

В советский период железнодорожные линии Армении, входившие в состав Закавказской железной дороги, получили значительное развитие, были полностью электрифицированы.

13 февраля 2008 года, в целях укрепления экономического и технического положения железнодорожного транспорта Армении, был подписан Концессионный договор о передаче государственного ЗАО «Армянская железная дорога» в управление ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), которое является 100%-й дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги».

Общая эксплуатационная длина путей ЮКЖД составляет 726 км, в компании работает более 4200 человек. По дороге осуществляются грузовые и пассажирские перевозки, как пригородные, так и дальнего следования: Ереван — Тбилиси, Ереван — Батуми. Буквально несколько дней назад дорога приобрела партию новых комфортабельных пассажирских вагонов производства Тверского вагоностроительного завода.

9 июня 2021 года в Управления ЗАО ЮКЖД в Ереване состоялась встреча и переговоры руководителей железной дороги с делегацией ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым. ЮКЖД представляли генеральный директор А.В. Мельников, первый заместитель генерального директора О.П. Шаталов, заместитель генерального директора О.В. Щукин, начальник отдела профессиональной подготовки Б.Г. Погосян.

Генеральный директор ЮКЖД А.В. Мельников и ректор ПГУПС А.Ю.  Панычев проинформировали о деятельности возглавляемых ими организаций, стоящих на повестке дня задачах, возможных направлениях сотрудничества в деле подготовки специалистов, повышения квалификации персонала железной дороги и в научно-технической сфере.

Были определены приоритетные проекты сотрудничества, по которым в ближайшее время будут подготовлены взаимные предложения.

Егор Комаров для сайта ПГУПС