Выездное совместное заседание Общественных советов при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта состоялось 24 сентября 2020 года на базе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Открыл заседание руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Ф. Басаргин, который поблагодарил ректора ПГУПС А.Ю. Панычева за возможность провести данное мероприятие в стенах первого транспортного вуза страны.

На заседании был рассмотрен широкий спектр вопросов, в частности проблемы обеспечения безопасности движения в вагонном комплексе и реализация инновационных инженерных инфраструктурных проектов по обеспечению безопасности движения поездов.

С докладами выступили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Б. Гулин, главный инженер Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В.В. Попов, председатель комиссии железнодорожного транспорта Общественного совета Ространснадзора и профессор ПГУПС А.А. Зайцев и другие участники заседания.

В завершение заседания состоялось подписание двух соглашений:

• первое соглашение было подписано со стороны Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — руководителем Ространснадзора В.Ф. Басаргиным, со стороны Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I — ректором А.Ю. Панычевым. Предметом соглашения является: сотрудничество сторон в сфере науки и образования; взаимодействие с целью развития системы гарантированного обеспечения специалистами; профессиональная подготовка, квалификация и компетенция которых отвечают развивающимся потребностям Ространснадзора; создание условий для инновационного развития, внедрения современных технологий в сфере обеспечения транспортной безопасности и другие совместные мероприятия.
  • второе соглашение подписали: со стороны Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — руководитель Ространснадзора В.Ф. Басаргин, со стороны Ассоциации молодежных правительств — председатель Ассоциации Д.Ш. Гайзатуллина. Предметом соглашения является сотрудничество сторон по вопросам организации и прохождения стажировок финалистов Всероссийского проекта «ProКадры».