Юбилей Я.М. Гаккеля отметили в Санкт-Петербурге

12 мая исполнилось 150 лет со дня рождения инженера Якова Модестовича Гаккеля. В Санкт-Петербурге прошли масштабные мероприятия, приуроченные к этой дате.

В Музее железных дорог России была открыта тематическая выставка. Акцент в ней сделан не только на личности учёного, но и его изобретении — одном из двух первых в мире действующих магистральных тепловозов — Щэл1. В музее хранится Щэл1, построенный по проекту Гаккеля Балтийским судостроительным заводом и заводом «Красный Путиловец» в 1924 году. Тепловоз тоже юбиляр, причём вековой. В новой экспозиции представлены стенды с информацией о разработках учёного, а также его личные вещи — например, часы.

Яков Гаккель создал первые образцы русских самолётов и тепловозов. В общей сложности он предложил 16 изобретений в области тепловозной и электрической тяги и электроосвещения, получив на них 31 патент. На открытии выставки ректор ПГУПС Олег Сергеевич Валинский отметил, что сегодня одна из проблем нашей страны — то, что в ней очень мало Гаккелей.

Директор Музея железных дорог России Владимир Алексеевич Одинцов рассказал о судьбе первого тепловоза Я.М. Гаккеля. С приветственными словами и интересными фактами из биографии Я.М. Гаккеля выступили потомки создателя тепловоза — Всеволод Яковлевич Гаккель и Александр Александрович Гаккель. На память о прошедших мероприятиях ректор ПГУПСа вручил им макет тепловоза Щэл1.

В этот же день в некрополе «Литераторские мостки» прошло возложение цветов на могилу Я.М. Гаккеля и его дочери Е.Я. Гаккель.

Мария Чижова