Герои нашего времени

У каждого времени свои герои. Мы можем долго рассуждать на тему смены нравственных ориентиров в обществе, но всегда рождались и будут рождаться люди, обладающие качествами настоящих героев!

Примером тому может служить ситуация с пандемией, которая показала, что в наших людях огромный потенциал и желание быть полезными, самоотверженно служить своему делу не ради признания и наград, а по зову сердца, во имя служения людям.

Медицинские работники — вот герои нашего времени, и это сейчас очевидно как никогда. Успех в противодействии COVID-19 зависит именно от них.

Студенты медицинского колледжа ПГУПС одними из первых приняли вызов и вступили в схватку с невидимым врагом. Времени на раздумье не было, все сразу приступили к спасению пациентов. Решение работать в «красной зоне» было твердым и осознанным. Труд медработника предполагает работу в любых условиях, особенно в период пандемии.

«Большинство наших коллег приняли решение вместе быть причастными к общему делу, внести свой посильный вклад в борьбу с вирусом. Мы все понимали, что в этой ситуации каждая медсестра, младший медработник на вес золота, мы все сейчас нужны как никогда», — рассказывают студентки медсестринского отделения Наталья Деткова, Евгения Романенко, Полина Дмитриева, которые трудятся в «красной зоне» Александровской больницы.

Глядя на эти фотографии, трудно поверить, что это не сьемки фильма, увы, это реальность, с которой столкнулось все мировое сообщество. Медицинский персонал в полной экипировке по ту сторону стены. В «красной зоне» — заболевшие коронавирусом и те, кто, не жалея себя, забыв про усталость, пытаются им помочь. На каждом лице следы масок, которые они не снимают сутками. Во время смены нельзя ни есть, ни пить — в целях безопасности, да и времени нет.

«Работать в средствах индивидуальной защиты по 8 — 9 часов очень тяжело, даже для молодых. Все это напоминает военные действия», — поделилась с нами студентка 3 курса фельдшерского отделения Анна Лазебная, работающая в «красной зоне» больницы имени И.И. Мечникова.
«Даже в этих костюмах медицинские работники сохраняют боевой настрой, пациенты шутят про наш внешний вид, тем самым поднимая себе настроение, да и персонал всеми силами старается морально поддержать всех, потому что видит, как они подавлены тем, что их оторвали от семьи и привычной жизни», — делится своими эмоциями наш студент 3 курса фельдшерского отделения Иван Данилов, работающий в «красной зоне» в роли младшего медицинского брата по уходу за больными в Александровской больнице.

К большому сожалению, профессионалы, которые выполняют свой долг, тоже уязвимы для инфекции и средства индивидуальной защиты их не всегда спасают от заражения. Большинство студентов нашего колледжа, которые вели борьбу с вирусом в условиях стационаров, перенесли инфекцию в тяжелой форме, они не понаслышке знают, как тяжело пациентам физически и психологически преодолевать все симптомы этой коварной инфекции.

Ради каждого выздоровевшего пациента сходит семь потов, бессонные круглосуточные дежурства и график без выходных... В этой схватке с невидимым врагом, есть и свои положительные моменты, ведь главный итог этой изнурительной борьбы — спасенная человеческая жизнь.

«Всегда приятно, когда происходит выписка. Пациенты благодарят со слезами на глазах, обнимают. И такие моменты дорогого стоят. И я понимаю, зачем я здесь!» — не скрывает своих чувств Анна Лазебная.

Все студенты, работающие в больницах, отмечают, что за период работы в таких трудных условиях стали большой дружной семьей. Ольга Еленская, Алена Бурбан, Наргиза Маматкулова, Марина Чубкина — студентки медсестринского отделения колледжа, работающие в «красной зоне» в Госпитале Ветеранов войн, отметили:

«При всех этих сложностях нас спасал — наш коллектив. Чудесные, добрые и сердечные люди, каких поискать! Их поддержка помогала преодолеть все трудности, появлялось желание работать ещё лучше. Мы очень заботились и поддерживали друг друга».

Волонтерское движение не могло остаться в стороне, поэтому в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе волонтёры-медики медицинского колледжа приняли активное участие. Поддержка пожилых людей, нуждающихся в адресной помощи, приобретение лекарств и продуктов первой необходимости, информирование старшего поколения о горячей линии для обращения за помощью — это лишь малая часть дел.

За последние несколько месяцев мы уже оценили колоссальный вклад медицинских работников в дело победы над коварным врагом. Зная, что идут на риск, эти люди в очередной раз отправляются спасать жизни, выполнять свой долг.

С гордостью можем сказать, что и студенты медицинского колледжа ПГУПС внесли свой неоценимый вклад в приближение победы, мы видим и ценим их работу. Они и есть герои нашего времени! Пока их лица, к сожалению, закрыты масками, но хочется надеяться на то, что в ближайшее время медицинские работники одержат окончательную победу над вирусом, и мы сможем вернуться к обычному образу жизни. От врачей, медсестер, санитаров, волонтеров, пациентов, а еще от каждого из нас с вами зависит, как завершится это сражение...

Директор медицинского колледжа Т.Е. Васильева
Преподаватель колледжа О.В. Ахметшина