На геолого-геодезической базе ПГУПС вблизи поселка Плоское Толмачевского г.п. (далее — геобаза) вечером 11.07.2021 к врачу геобазы обратилась обучающаяся с признаками расстройства желудочно-кишечного тракта. После осмотра врачем студентка была помещена в изолятор, после чего сделан вызов бригады скорой медицинской помощи (далее — СМП) из ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница». После осмотра врачами бригады СМП в госпитализации обучающейся было отказано, в связи с отсутствием показаний. Препараты для рекомендованного врачами СМП лечения на геобазе имелись в достаточном количестве.

12.07.2021 на территории геобазы появились отдельные обращения студентов с жалобами на расстройство желудочно-кишечного тракта. Этим же днем комиссия Университета в составе проректора по оперативно-производственным вопросам, начальника Управления воспитательной работы и производственного обучения, главного врача поликлиники ПГУПС, директора комбината общественного питания, декана факультета «Транспортное строительство» выехала на геобазу для проведения оценки ситуации. По результатам проверки 12.07.2021 приняты следующие решения:

• об обращении за медицинской помощью для шестерых обучающихся в ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница». Студенты незамедлительно были доставлены транспортом Университета в ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница». В госпитализации студентов было отказано, выданы общие рекомендации по лечению. Все препараты назначенные обучающимся в медицинском пункте геобазы имелись в достаточном количестве. Студенты по возвращению были определены в изолятор.
  • о возвращении обучающихся 13.07.2021 в г. Санкт-Петербург для продолжения проведения учебной практики.

12.07.2021 комиссия сообщила информацию в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» и в Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железной дороге.

Вечером 12.07.2021 на территорию геобазы прибыли сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах» с целью проведения эпидемиологического расследования. На геобазе был произведен забор необходимых материалов для лабораторных исследований.

На протяжении всего дня 13 июля обращений обучающихся в медицинский пункт не было. Тем не менее, все студенты транспортом Университета были отправлены к месту проживания.

13.07.2021 на территорию геобазы приехали сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, которые также произвели заборы необходимых материалов для лабораторных исследований.

14.07.2021 в Университет пришло предписание от 13.07.2021 с территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах «О проведении дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий». На основании вышеуказанного документа предписано «ввести ограничительные мероприятия (карантин) в корпусе № 14 и корпусе № 3 (геолого-геодезической базе ПГУПС вблизи п. Плоское), а так же в других корпусах, при регистрации в них новых случаев ОКИ, сроком на 7 дней с момента изоляции больного ОКИ и проведения заключительной дезинфекции».

Состояние здоровья обучающихся в данный момент удовлетворительное.

Пресс-служба ПГУПС