Круглогодичному отряду студентов помощников машинистов «Ладога» — 35 лет!

7 марта 1986 г. ректор ЛИИЖТа Е.Я. Красковский подписал приказ «О круглогодичном отряде помощников машинистов электропоездов».

Первоначально «Ладога» объединила студентов, пришедших в вуз после техникума и работающих помощниками машинистов в моторвагонном депо ТЧ-20 Ленинград — пассажирский — Финляндский. После официального создания отряда, по согласованию с руководством депо, за студентами закрепили электропоезд ЭР2—1073. В качестве помощников машинистов на этом электропоезде работали только члены отряда «Ладога» и в вагонах электропоезда была нанесена символика студенческого отряда.

21 мая 2021 года на перроне Балтийского вокзала заместитель генерального директора — председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Пегов Д.В. и начальник Центральной Дирекции моторовагонного подвижного состава — филиала ОАО «РЖД» Казаков А.В. торжественно передали в обслуживание электропоезд, в котором в головных вагонах размещена фотовыставка, посвященная 35-летию отряда «Ладога». После осмотра состава в центральном зале Музея железных дорог России состоялась Церемония посвящения в бойцы отряда студентов ПГУПС, успешно завершивших обучение и сдавших экзамены на право работать помощником машиниста электропоездов.

Открывая Церемонию, ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Панычев А.Ю., поздравляя новых бойцов отряда, отметил, что опыт практической работы не заменить ничем, и для них, будущих руководителей железнодорожного транспорта, работа в отряде «Ладога» — это уникальная возможность на стадии обучения в вузе познать суть железной дороги, испытать себя и получить практические знания и необходимые профессиональные компетенции.

Заместитель генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Пегов Д.В. обращаясь к студентам, представителям профессорско-преподавательского состава ПГУПС и сотрудникам Октябрьской дирекции моторовагонного подвижного состава, вспоминая свой опыт работы в отряде «Ладога», отметил, что бойцов отряда всегда отличал требовательный и профессиональный подход к работе, настоящая дружба и взаимовыручка. Это позволило создать отряд «Петербургская Ласточка», успешно отработавший на Олимпиаде в Сочи. Дмитрий Владимирович подчеркнул, что и сегодня отряд «Ладога» выполняет инновационную функцию в воспитании кадров для ЦДМВ. В составе отряда теперь работает студентка II курса Университета Виолетта Пахомова — первая в истории отряда помощник машиниста электропоезда.

С приветственными словами к бойцам отряда обратились также начальник ЦДМВ Казаков А.В., начальник ОДМВ Кунин Т.Ю., председатель профсоюзного комитета Северо-Западной дирекции скоростного сообщения — структурного подразделения Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД» Комулайнен М.А.

Панычев А.Ю. и Пегов Д.В. вручили студентам — бойцам отряда Свидетельства о присвоении профессии помощник машиниста электропоезда и памятные подарки. Также в связи с 35-летием отряда «Ладога» были отмечены ряд работников ПГУПС и ОДМВ.

Для участников Церемонии директором Музея железных дорог России Одинцовым В.А. была организована экскурсия по музею, по завершении которой Октябрьской Дирекцией моторовагонного подвижного состава была организована поездка на электропоезде ЭР2К № 980 «Яхрома» на станцию Металлострой в депо Северо-Западной дирекции скоростного сообщения.