Лекции представителей ОАО «РЖД» для обучающихся ПГУПС

В рамках взаимодействия ПГУПС с Октябрьской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД» в декабре 2021 года состоялось проведение онлайн-лекций для обучающихся Университета.

Начальник службы технической политики Октябрьской железной дороги Химач Р.В. выступил с докладом на тему «Развитие инфраструктуры Октябрьской железной дороги», его лекцию прослушали студенты факультета «Транспортное строительство».

Обучающиеся факультета «Экономика и менеджмент» прослушали лекцию «Октябрьская железная дорога сегодня и завтра», которую провел начальник отдела стратегического анализа, перспективного планирования инвестиций и оценки эффективности проектов Инвестиционной службы Октябрьской железной дороги Крупкин М.А.

Заместитель начальника Санкт-Петербург-Витебской дистанции гражданских сооружений Терентьев-Галицких П.В. рассказал студентам факультета «Промышленное и гражданское строительство» о планировании, организации проведения, технических средствах для выполнения работ по обследованию зданий, а также об анализе и документальном оформлении результатов.

Для студентов факультета «Управление перевозками и логистика» лекции прочли руководители Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов: заместитель начальника дирекции Рязанцев С.Э. и главный инженер Репников Д.Ю., в рамках проведения лекций обучающиеся узнали о внедрении новых сервисов на вокзальных комплексах и бережливом производстве.

Студенты факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» прослушали лекции на темы «Системы мониторинга и диагностики хозяйства электроснабжения» и «Цифровая железная дорога» от руководителей Октябрьской дирекции по энергообеспечению: начальника Волховстроевской дистанции электроснабжения Гончарова И.М и начальника Псковской дистанции электроснабжения Рыбакова И.В, а также лекцию об устройствах автоматики и телемеханики, организованную начальником Бологовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской дирекции инфраструктуры Тимченко С.В.

Руководители Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава — главный инженер Андрейченко А.А. и начальник Моторвагонного депо Крюково Казарин С.А. рассказали студентам факультета «Транспортные и энергетические системы» о пригородных поездах, их истории и перспективах развития.

В ходе лекций обучающиеся ПГУПС узнали о перспективах развития железнодорожной отрасли, сформировали представление о своей будущей профессии, пообщались с представителями Октябрьской железной дороги и задали им интересующие вопросы.

Центр целевой контрактной подготовки