О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия работников и студентов

В соответствии с приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта от 02.02.2021 № 46 «Об организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции», рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.07.2020 № МР 3.1/2.1.0205-20, и решением оперативного штаба ФГБОУ ВО ПГУПС по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) издан приказ Ректора университета от 04.02.2021 № 44/К «Об организации образовательного процесса в ФГБОУ ВО ПГУПС с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции»:

1. Разрешить нахождение обучающихся в учебных корпусах и других помещениях университета по следующему графику в соответствии с расписанием учебных занятий:
    • с 8 февраля 2021 года — студенты 1 и 5 курсов всех направлений подготовки и специальностей;
    • с 10 февраля 2021 года — студенты 2 и 4 курсов всех направлений подготовки и специальностей;
    • с 12 февраля 2021 года — студенты 3 курса всех направлений подготовки и специальностей.
  2. Первому проректору — проректору по учебной работе поручено обеспечить:
    • проведение учебных занятий с обучающимися всех курсов, направлений подготовки и специальностей в смешанном формате (с использованием дистанционных технологий обучения);
    • максимальное разобщение учебных групп и оперативную корректировку расписания учебных занятий (при необходимости);
    • максимальный перевод иностранных обучающихся и обучающихся заочной формы обучения на дистанционный формат;
    • закрепление (при возможности) за каждой учебной группой отдельной учебной аудитории и организацию в них обучения;
    • принятие дополнительных мер по минимизации общения обучающихся из разных групп во время занятий и перерывов между ними;
    • присутствие педагогических работников и обучающихся во время учебного процесса (в учебных аудиториях, лекционных залах, лабораториях, производственных мастерских) в масках (за исключением педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, во время проведения лекций) и контроль за своевременной сменой масок и иных средств индивидуальной защиты у обучающихся и работников, участвующих в учебном процессе;
    • проведение занятий по физической культуре в закрытых помещениях с учетом разобщения по времени и местам занятий разных учебных групп.
  3. Первому проректору — проректору по научной работе поручено обеспечить осуществление научной деятельности, в том числе доступ пользователей к работе в местах коллективного пользования научным оборудованием с соблюдением мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  4. Проректору по оперативно-производственной работе, директорам обособленных структурных подразделений университета, расположенным на территории Санкт-Петербурга, руководителям структурных подразделений поручено обеспечить в отношении работников и обучающихся соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19); максимально ограничить направление сотрудников университета в командировки.
  5. Проректору по воспитательной работе и связям с производством обеспечить работу кураторов по контролю за соблюдением обучающимися требований, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции в ФГБОУ ВО ПГУПС.
  6. Директорам филиалов и обособленных структурных подразделений поручено обеспечить неукоснительное соблюдение стандарта безопасной деятельности университета в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утверждённого приказом ректора от 10.04.2020 № 159/К, рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта от 02.02.2021 № 46 «Об организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции».