Панельная дискуссия «Жизнь моя — железная дорога» в рамках XVI слета «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ-2020»

Со 2 по 7 февраля в Санкт-Петербурге проходит XVI слет «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ-2020», организованный Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей для студенческого профсоюзного актива транспортных вузов.

6 февраля в ПГУПС состоялся один из этапов Слета — панельная дискуссия «Жизнь моя — железная дорога».

С приветственным словом к собравшимся обратился Н.А. Никифоров, председатель РОСПРОФЖЕЛ. Он пожелал участникам Слета успеха и продуктивной работы.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев рассказал студентам об Университете и его выдающихся выпускниках, способствовавших созданию исторического облика Санкт-Петербурга. Он отметил необходимость развивать лидерские качества в процессе обучения, а не после окончания вуза.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» С.А. Павлов от лица генерального директора ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова передал слова благодарности вузу, который воспитывает специалистов для работы на железной дороге, и рассказал о компании, ее работе, развитии новых подходов к скоростному движению. ОАО «РЖД» — одна из крупнейших железнодорожных компаний мира — в настоящее время активно работает над международными проектами совместно с Монголией, Индией, Кубой, странами Европы.

Начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В.Г. Голомолзин рассказал собравшимся о том, как тесно связана история Октябрьской железной дороги с историей Института Корпуса инженеров путей сообщения, а также о приоритетных направлениях деятельности ОЖД в настоящее время. По словам В.Г. Голомолзина, молодежь — это важный корпоративный ресурс, необходимо развивать у молодого поколения стремление к лидерству, желание реализовывать новые идеи и проекты, направленные на повышение эффективности работы.

Профессор А.А. Зайцев, министр путей сообщения РФ (1996-1997 гг.), который сегодня — 6 февраля — отмечает свое 80-летие, обратился к студентам и призвал не бояться начинать свой путь на железной дороге с малого, пройти все этапы, не терять контактов с вузом после окончания обучения.

А.А. Зайцеву был вручен наградной знак имени В.П. Соболевского за вклад в развитие отраслевого образования.

После выступлений руководителей РОСПРОФЖЕЛ, ОАО «РЖД» и ПГУПС участники Слета имели возможность задать интересующие вопросы и обсудить актуальные темы, в том числе программы развития лидерских качеств, конкурентоспособность выпускников вузов, проблемы экологии на транспорте и снижение уровня загрязнения атмосферы и сточных вод и многое другое.