Продолжается прием студентов на направление 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций (строительство)»

Система подготовки бакалавров по программе «Экономика предприятий и организаций (строительство)» базируется на успешно функционирующих научных школах и практическом опыте профессорско-преподавательского состава кафедры в сфере экономики предприятий и организаций строительного профиля, управления проектами и рисками, оценки экономической эффективности инвестиций, ценообразования и стоимостного инжиниринга. Программа адаптирована к реальному сектору экономики и инвестиционно-строительной деятельности.

Процент трудоустройства выпускников составляет 98%. Выпускники кафедры успешно работают в инвестиционных, договорных, плановых, сметных, экономических и иных отделах и службах предприятий и организаций отрасли, ОАО «Метрострой», АО «Институт «Стройпроект», структурных подразделениях ОАО «РЖД», научно-исследовательских и проектных организациях, в органах государственного и муниципального управления, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий, сооружений и их комплексов. По окончании обучения выпускники всегда востребованы на предприятиях и в организациях строительной отрасли и имеют высокий уровень заработной платы. Среди работодателей — передовые предприятия отрасли:

• Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»;
  • Октябрьская дирекция инфраструктуры ЦДИ — филиала ОАО «РЖД»;
  • ОАО «Метрострой»;
  • ГУП «Петербургский метрополитен»;
  • АО «Институт «Стройпроект»;
  • ООО «РМС-Оценка. Оценка недвижимой собственности и инвестиционных проектов»;
  • АО «Петербург-Дорсервис»;
  • Северо-Западная региональная дирекция железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД»;
  • СК «Эталон ЛенСпецСМУ»;
  • СК «РосСтройИнвест»;
  • СК «ЦДС» и др.

В реализации образовательной программы участвуют известные в отрасли специалисты высшей категории, 9 докторов и 14 кандидатов наук, 6 профессоров и 11 доцентов, эксперты и практикующие специалисты (представители работодателя) ведущих предприятий строительной отрасли и железнодорожного транспорта.

В учебном процессе активно применяются дистанционные образовательные технологии и профессиональные базы данных, современные информационно-программные и сметно-аналитические комплексы (АльтИнвест, АльтСумм, 1С Предприятие, смета А0, АРОС и др.), семинары и конференции с участием известных экспертов и представителей работодателя.

Студенты принимают активное участие в научной и проектной работе кафедры, имея возможность получать гранты, участвовать в выполнении заказных научно-исследовательских работ, докладывать результаты исследований на проводимых кафедрой национальных и международных научно-практических конференциях и семинарах, устанавливать деловые контакты и связи с представителями профессионального сообщества.

В процессе обучения обеспечивается прохождение производственных практик, которые ориентированы на последовательное формирование умений и навыков решения наиболее сложных задач экономики, включая анализ финансово-хозяйственной деятельности, управление инновациями и оценку эффективности проектов, автоматизированное составление смет и сметных расчетов, анализ наиболее эффективного использования объектов недвижимости, оценку рисков организации и др. Практика организуется на ведущих предприятиях Северо-западного региона РФ.

По окончании образовательной программы выпускнику присваивается квалификация бакалавр по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций (строительство)».

Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»