Проводники отряда «Смена» — призеры VII Слета студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа — 2019

Проводники отряда «Смена» заняли 3 место в конкурсе профессионального мастерства VII Слета студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа — 2019 в Калининграде.

Участниками слета стали 360 молодых людей — участники движения студенческих отрядов из девяти регионов округа. Открытие слета студенческих отрядов СЗФО состоялось в театре эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске.

В мероприятии также приняли участие ветераны движения студенческих отрядов, представители органов исполнительной власти регионов России, ключевых партнеров студенческих отрядов, образовательных организаций и работодателей.

Руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский приветствовал участников такими словами: «Рад, что такое масштабное мероприятие проходит у нас в регионе. Этот год особенный для студенческих отрядов, вы празднуете 60-летие движения, 15-летие новой истории. Для Калининградских отрядов это ещё и 10-летие существования движения в регионе. Поздравляю всех вас с открытием слета и юбилейным для студенческих отрядов годом. Уверен, эти три дня подарят вам много новых знакомств и впечатлений!».

Начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Поярков вручил благодарности лучшим представителям студенческих отрядов проводников округа.

В этот же день состоялся круглый стол на тему «Роль студенческих отрядов в экономическом, производственном и кадровом резерве регионов Северо-Западного федерального округа», в котором принял участие наш Университет в лице начальника Центра занятости и содействия трудоустройству Е.А. Махонько.

В дискуссии также приняли участие руководитель областного агентства по делам молодежи Денис Калиновский, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря, начальник управления по внеучебной работе и молодежной политике Калининградского государственного технического университета Галина Розинкевич, директор ГБУ «Центр молодежи» Сурен Манукян, руководитель аппарата центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов, начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Поярков, руководители образовательных организаций региона, областных отделений РСО, представители работодателей.

Присутствующие обсудили лучшие практики взаимодействия крупных компаний и студенческих отрядов на федеральном, окружном и региональном уровнях, а также опыт взаимодействия образовательных организаций, органов по делам молодежи в рамках формирования и деятельности студенческих отрядов.

В пятницу, 4 октября, участники слёта проверяли свои силы в конкурсах профессионального мастерства строителей, проводников, педагогов, медиков и среди сельскохозяйственных отрядов.

Бойцы круглогодичного отряда студентов проводников «Смена» Костюкович Елизавета и Лакушина Анастасия заняли 3е место и стали лучшими проводниками Северо-Запада.

по материалам Центра занятости и содействия трудоустройству