Студенческий отряд «Экспресс» — помощник Петербургского метрополитена

В летний период в ГУП «Петербургский метрополитен» работает студенческий отряд «Экспресс» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Отряд «Экспресс» был создан в 2016 году. В этом году численность бойцов отряда составляет 40 человек. В первый месяц наши студенты работали стажёрами, изучали должностные инструкции под руководством наставников, сдавали экзамен в технической школе. Каждый боец получил свидетельство о присвоении квалификации «Контролёр автоматических пропускных пунктов метрополитена (КАППМ)».

В обязанности студентов отряда входит обслуживание автоматических пропускных пунктов, выполнение подналадки их механизмов и устройств в процессе работы, осуществление контроля за исправностью монетоприёмников (турникетов), световых табло, створок автоматических пропускных пунктов, определение и устранение причины засора монетоприёмников, включение и отключение пропускных автоматов, контроль проездных документов у пассажиров, проходящих через пропускной пункт, обеспечение их бесперебойного и безопасного прохода.

Кроме того, ребята совместно со старшим кассиром производят выгрузку монет из копилок-автоматов и принимают участие в комиссионном подсчёте, помогают пассажирам выбрать оптимальный маршрут.

В ГУП «Петербургский метрополитен» довольны работой студентов Университета. Работники городской подземки ждут отряд «Экспресс» на работу в летний период в следующем году.