Студенты ПГУПС приняли участие в научной конференции «Актуальные вопросы противодействия угрозам национальной безопасности России»

12 апреля 2021 г. студенты ПГУПС приняли участие в работе студенческой секции Научной конференции «Актуальные вопросы противодействия угрозам национальной безопасности России», проводимой в Северо-Западном институте управления РАНХиГС при Президенте РФ. ПГУПС на конференции представляли Валерия Колесник (гр. АР-809) с докладом «Основа национальной безопасности в России — духовность: за и против», Никита Вялых (гр. АТ-702) с докладом «Молодежь для молодежи: опыт формирования духовности как часть национальной безопасности» и Сергей Миронов (гр. МТ-808) с докладом «Проблема формирования духовности и моральных ценностей у молодых людей через призму конфликта поколений».

На мероприятии студенты ПГУПС вместе с другими молодыми исследователями обсуждали проблемы формирования безопасного общества посредством формирования духовности человека. Валерия Колесник провела сравнительный анализ ценностей, формируемых разными культурами, а также поделилась результатами своего опроса среди сверстников. Никита Вялых, как активный сотрудник Молодежного совета при администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, поделился опытом работы по привлечению молодежи к решению проблем на курируемой территории. Сергей Миронов особенно отметил необходимость конструирования диалога между представителями разных поколений с целью нивелирования конфликтов и достижения взаимопонимания. Участники студенческой секции показали неподдельный интерес к вопросам, поднимаемым молодыми учеными, а именно — что может сделать молодежь для сохранения и развития общества, как профессия способствует формированию личности и благодаря чему формируются духовные ценности.

Подготовка студентов к участию в научной конференции осуществлялась под руководством доктора социологических наук, профессора кафедры «История, философия, политология и социология» А.А. Бесчасной.

Кафедра «История, философия, политология и социология»