Торжественное открытие I Отборочного чемпионата Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям 39 Сетевое и системное администрирование и Т53 Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте состоится 29 июня 2020 года в 09:30 часов по московскому времени в формате видеоконференции в Zoom.

На чемпионат заявлено 17 участников из 13 городов Российской Федерации, участвуют представители четырех железнодорожных университетских комплексов: ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Площадка по компетенции 39 Сетевое и системное администрирование расположена в Ярославском филиале ПГУПС, а по компетенции Т53 Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте — на базе Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения ПГУПС. На каждой площадке работают два региональных эксперта.

Для чемпионата выбраны компетенции, выполнение задания по которым возможно исключительно с использованием персонального компьютера. Все участники и эксперты будут находиться на своих рабочих местах или в домашних условиях. Чемпионат пройдет в дистанционном формате с соблюдением Стандарта безопасности. Соревнования в онлайн — формате продлятся до 3 июля 2020 года.

Управление по работе с филиалами