Университет поможет своим студентам

Выступая 17 ноября 2020 года на заседании Совета Российского Союза ректоров, министр науки и образования Фальков В.Н. высказал серьезную озабоченность ситуацией с пандемией и поблагодарил вузы за то, что они оперативно перешли на дистанционную форму обучения. Министр также отметил, «что виден угрожающий рост, но не ясен очаг заболевания среди студентов». При этом он выделил три зоны: университет, общежития и лаборатории. Безусловно, при дистанционном обучении из зоны рисков исключаются университет и лаборатории. Остаются общежития, где единовременно находится большое количество студентов.

В соответствии с приказом учредителя — Федерального агентства железнодорожного транспорта от 12.11.2020 № 492 обучение в университете до 6 февраля 2021 года будет осуществляться «с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Сейчас СДО имеет необходимые резервы и профессорско-преподавательский состав ведет активную работу по совершенствованию взаимодействия со студентами и проведению занятий в режиме онлайн.

В этих условиях Ученый совет университета принял решение о частичной компенсации расходов на проезд тем студентам, которые примут решение на указанный период вернуться домой. Кроме того, будет оказана материальная поддержка и иностранным студентам, не имеющим возможности вернуться домой из-за закрытых границ.