Важный разговор о противодействии экстремизму

23 мая 2018 года Университет посетили Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Москве М.А. Хайриддинов и председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Р.Д. Панчеев.

Состоялась беседа с президентом Университета В.Н. Лобко и проректором по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбиным, в ходе которой участники обсудили вопросы противодействия экстремизму в молодёжной среде, обучения узбекских студентов и взаимной интеграции двух культур.

Генеральный консул М.А. Хайриддинов вручил президенту ПГУПС В.Н. Лобко благодарственное письмо.

В Актовом зале Университета прошла встреча со студентами из Республики Узбекистан, обучающимися в ПГУПС и других образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. В своём выступлении М.А. Хайриддинов затронул организационные вопросы, связанные с нахождением и обучением в Санкт-Петербурге, отметил, что в настоящее время большое внимание уделяется работе с молодёжью и молодёжной политике. Генеральный консул проинформировал собравшихся о том, что в марте 2018 года в Санкт-Петербурге было открыто Генеральное консульство Республики Узбекистан.

Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, посвящённый противодействию экстремизму, и роздана памятка «Терроризм, религиозный экстремизм — угроза обществу».

Муфтий Р.Д. Панчеев пригласил узбекских студентов на праздничные мероприятия, посвящённые 315-летию Санкт-Петербурга, который с самого начала был поликонфессиональным и мультикультурным городом. Он поздравил своих земляков с наступлением месяца Рамадан.