Встреча студентов ПГУПС с геодезистами — участниками Антарктических экспедиций

В конце февраля на кафедре «Инженерная геодезия» состоялась встреча студентов с геодезистами — участниками Антарктических экспедиций разных лет, посвященная 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Геодезические работы в Антарктиде играют важную роль в научных исследованиях. Кроме решения задач картографирования и геодезического обеспечения геологических, гляциологических, геофизических и иных исследований, выполняются фундаментальные работы по определению формы и размеров Земли.

Доклад об истории открытия и освоения Антарктиды, о геодезических работах, флоре и фауне Антарктиды сделал участник XXIX Антарктической экспедиции, старший преподаватель кафедры «Инженерная геодезия» В.Н. Иванов. Во встрече со студентами приняли участие пять полярников, в том числе и заведующий лабораторией кафедры В.Г. Лейзарович. Они ответили на многочисленные вопросы преподавателей и студентов и отметили, что успех совместной работы в Антарктиде определяется психологической совместимостью участников экспедиции.

по материалам кафедры «Инженерная геодезия»