Встреча студентов с заместителем генерального директора — начальником Дирекции тяги ОАО «РЖД» О.С. Валинским

8 февраля 2023 года прошла встреча студентов факультета «Транспортные и энергетические системы» с заместителем генерального директора — начальником Дирекции тяги ОАО «РЖД» Олегом Сергеевичем Валинским. Встреча носила плановый характер и проводилась в рамках учебных занятий студентов факультета.

Тема встречи — «О правилах технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог РФ». Как известно, новые ПТЭ утверждены приказом № 250 Министерства Транспорта России от 23 июля 2022 года. Актуальность встречи и рассматриваемых вопросов не вызывает сомнения, так как ПТЭ — важнейший нормативный документ, который устанавливает систему организации движения поездов, требования к технической эксплуатации сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожных путей необщего пользования, железнодорожного подвижного состава и определяют обязанности работников железнодорожного транспорта общего и необщего пользования. От неукоснительного выполнения требований данного документа зависит не только эффективность работы всей железнодорожной отрасли, но и безопасность всего перевозочного процесса. Поэтому знание положений Правил технической эксплуатации является обязательным не только для работников железнодорожной отрасли, но и для студентов железнодорожных вузов.

Несмотря на серьезность вопросов, обсуждаемых на этой встрече, она прошла в теплой дружеской обстановке и, несомненно, была полезной для студентов. Олег Сергеевич ответил на все вопросы, интересующие студентов и пожелал им творческих успехов.

Кафедра «Электрическая тяга»