Выездной семинар кафедры «Железнодорожный путь»

3 — 5 марта 2023 года на полигоне геолого-геодезической базы ПГУПС прошёл выездной семинар кафедры «Железнодорожный путь».

В рамках семинара преподаватели кафедры обсудили актуальные вопросы, в том числе:

1) роль кафедры в реализации ПСАЛ «Приоритет-2030»;

2) внедрение в образовательный процесс интерактивных методов обучения и формирования у студентов профессиональных компетенций на основе междисциплинарных связей;

3) использование ресурсов полигона для практической подготовки студентов и обучению их рабочим профессиям.

Особую остроту вызвала дискуссия о формировании у студентов профессиональных компетенций с использованием ресурсов полигона и усиление практико-ориентированного подхода к содержанию общеобразовательных дисциплин.

В результате обсуждения определены мероприятия, планируемые кафедрой в рамках реализации образовательной, научно-исследовательской и молодёжной политик Университета и достижения Целей в области качества на 2023 год.

Участники семинара констатировали эффективность выездного заседания в формате «мозгового штурма» для комплексного решения актуальных задач по всем направлениям деятельности кафедры.