VIII Международная научно-практическая конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии»

26 мая 2021 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I начала работу VIII Международная научно-практическая конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» (МТСТ’21) в очно-заочном формате, который позволил связать участников из Санкт-Петербурга, Рио-де-Жанейро (Бразилия), Чэнду (Китай), Парижа (Франция) и многих других стран.

Мероприятие проводится при поддержке Международного совета по магнитной левитации (The International Maglev Board) и Научно-образовательного инженерного кластера «Российский Маглев».

Участники конференции — представители Администрации Санкт-Петербурга, международные эксперты в области магнитолевитационных транспортных технологий, руководители и специалисты ОАО «Российские железные дороги», ведущих профильных образовательных, научных и производственных организаций.

На торжественном открытии председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов выступил с приветственным словом, отметил важность развития транспортных систем на основе современных технологий и указал на ценность отечественных достижений в области магнитолевитационного транспорта.

К участникам обратился ректор Университета А.Ю. Панычев, который отметил большое значение для вуза участия в разработке проектов передовых технологий. С приветствиями выступили заместитель генерального директора по термоядерным и магнитным технологиям — директор НТЦ «Синтез» АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (ГК «Росатом») А.Ю. Родин; профессор Деггендорфской высшей технической школы (Германия), президент Международного совета по магнитной левитации, почетный профессор Университета Й.О. Клюшпис; профессор Кафедры электротехники Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) Ричард Магдалена Стэфан.

Конференция МТСТ’21 посвящена вопросам практического внедрения магнитолевитационных транспортных технологий в Российской Федерации и представлению достижений в области магнитной левитации.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Маглев и ВСМ: наилучшие решения для России» в онлайн-формате с представителями Международного совета по магнитной левитации, Международного союза железных дорог (The International Union of Railways) и членами Альянса университетов для высокоскоростных железных дорог при Международном союзе железных дорог (Alliance of Universities for High-Speed Railways). Впервые в России специалистами высокого уровня, представляющими магнитолевитационный и высокоскоростной железнодорожный транспорт, обсуждалась подобная тематика.