История

Факультет «Автоматизация и интеллектуальные технологии» (до 2013 года — «Электротехнический факультет») был организован в 1930 году в Ленинградском институте инженеров путей сообщения, который затем был переименован в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ). В 1937 году на базе факультета был организован институт ЛЭТИИС, который имел два факультета: «Сигнализации, централизации, блокировки» и «Транспортной связи». В 1950 году ЛЭТИИСС был переименован в ЛЭТИИЖТ, а в 1957 году объединен с ЛИИЖТом, снова образовав «Электротехнический факультет».

Крупный вклад в становление факультета внесли видные ученые — профессора Н.В. Лупал, М.И. Влодавский, Н.О. Рогинский, А.С. Переборов, Д.С. Пашенцев, В.И. Коваленков, В.Н. Листов, В.Л. Тюрин, П.Н. Рамлау, А.А. Эйлер, В.М. Волков и др. Научные школы, заложенные этими учеными, а также традиционно высокий уровень подготовки специалистов тщательно сохраняется и развивается современным профессорско-преподавательским составом девяти кафедр факультета.