История кафедры

Корни физической подготовки студентов Института Корпуса инженеров путей сообщения-ЛИИЖТа (прежние названия Университета) уходят глубоко в историю. Впервые в учебных заведениях России приказом третьего ректора Ж.М. Потье в 1835 году «... с целью улучшения физического состояния и здоровья студентов...» в Институте создана «гимнастическая зала», введены занятия фехтованием и акробатики и предложено «...принимать в строжайшее внимание заключение врачей относительно здоровья кандидатов...». Дальнейшая история работы кружка неизвестна.

Серьёзное внимание физическому развитию студентов началось почти 100 лет спустя:

• 1922 г. — в Институте создан кружок любителей спорта;
  • 1925 г. — на 0,5 ставки с окладом в 12 рублей был приглашен преподаватель-инструктор физкультуры Б.П. Ергин — чемпион Ленинграда в легкоатлетическом многоборье;
  • 1928 г. — физическое воспитание возглавил штатный преподаватель;
  • 1930-1938 гг. — физической подготовкой и спортом руководили преподаватели военной кафедры. В Институте уже в те годы культивировалось 10 видов спорта;
  • 1939 г. — из состава военной кафедры Института была выделена и создана «Кафедра физического воспитания и спорта» (с 2008 года — кафедра «Физическая культура»). Первым заведующим кафедрой стал чемпион СССР по легкой атлетике Александр Антонович Рачко.