История кафедры

Кафедра «Политическая экономия» была организована в 1931 году. В разные годы кафедрой руководили: С.М. Гришуков, П.А. Ляхов, С.И. Кукушкин, С.И. Бойков, А.Я. Молчанова, В.П. Третьяк, А.Н. Лякин.

В 50 — 60-е годы основное внимание кафедры было сосредоточено на оживлении научно-исследовательской работы, что нашло отражение в защитах диссертаций (докторской — Кукушкина М.С., кандидатских — Федоров В.М., Быстров А.И. и др.).

В 60 — 80-е годы кафедра политической экономии активно включилась в решение задач по гуманизации и социальной ориентации инженерного образования. На кафедре была создана лекторская группа из ведущих преподавателей — профессоров и доцентов, которые выступали на предприятиях железнодорожного транспорта и др. отраслей народного хозяйства в городе и области (Медведев В.А., Кукушкин М.С., Молчанов А.Я., Суздальская Т.К., Чижикова Н.Н. и др.)

Преподаватели кафедры избирались в местные органы власти (Федоров В.М.), исполняли административно-общественные функции (зам. декана по международным связям доц. Гельфанд Ю.И.).

В этот же период кафедра вела активную научно-практическую работу по хозрасчетной тематике на железнодорожном транспорте (доц. Тицкий Н.П.).

Преподаватели кафедры инициировали и активно участвовали во вновь создаваемых организациях вуза по гуманизации инженерного образования: координационном совете кафедр общественных наук, возглавляемого ректором Е.Я. Красковским (Третьяк В.П., Попова Н.А.), Гуманитарный факультет, деканом которого был избран зав. кафедрой политической экономии В.П. Третьяк.

С 1993 г. по 2000 г. кафедра была выпускающей по специальности «Менеджмент» по следующим специализациям:

• Управление рынком транспортных услуг;
  • Финансовый менеджмент;
  • Управление персоналом на транспорте.

За время функционирования в качестве выпускающей кафедры было проведено шесть выпусков специалистов по дневной, вечерней и ускоренной формам обучения. В общей сложности кафедра подготовила 154 специалиста, из них 13 с отличием. В настоящее время выпускники кафедры работают на Октябрьской, Северной железных дорогах, транспортно-экспедиторских фирмах и в центральном аппарате Министерства транспорта РФ.

В 2000 — 2001 уч. году из основного состава отделилась кафедра «Менеджмент и маркетинг». Также было изменено название кафедры «Политическая экономия» на кафедру «Экономической теории», в соответствии с новым классификатором ВАК.

К 2000 году штатный состав профессорско-преподавательского состава кафедры составлял 28 человек, кафедра одновременно вела ряд дисциплин для всех специальностей ПГУПС, для всех специальностей ЭСУ, а также занятия на гуманитарном отделении факультета ЭСУ. Кафедрой читалось 48 курсов, осуществлялось руководство технологической и управленческой практикой, бакалаврскими и дипломными работами.

Начиная с 2001 г. кафедру возглавляет Лапинскас Арунас Альгиевич, д.э.н., профессор.

В 2006 г. М.Л. Селезнева прочитала курс лекций «Инновационная стратегия развития г. Санкт-Петербурга» в университете г. Штральзунда (Германия), в рамках осуществляемого сотрудничества.

Начиная с 2007 г. по настоящее время преподаватели кафедры принимают участие в проведении совместных российско-финских семинаров по повышению квалификации и обучению резерва ОКЖД.

Преподаватели кафедры повышают квалификацию путем участия в международных программах обмена опытом в области «Менеджмента образования».

2009 г. — доцент Локтионов А.М. — знакомство с системой образования Италии, участие в учебно-методических семинарах по обмену опытом организации учебного процесса в Университетах Рима, Болоньи, Пьянченцы.

2010 г. — доценты Локтионов А.М. и Зачёсова Г.М. — посещение и работа в учебно-практических конференциях по изучению образовательных систем латиноамериканских стран — Бразилии и Уругвая.

В настоящее время основное внимание кафедра уделяет совершенствованию учебно-воспитательного процесса, научной и международной деятельности.