Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»

Леонтьев Александр Анатольевич
к.т.н.
Доцент
СМК РД 09.31-2020 «Положение о кафедре ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
ZW1zQHBndXBzLnJ1
Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 115 (Юсуповский дворец), ауд. 9-133

Ардзинов Василий Дмитриевич
д.э.н.
Должность:
Заведующий лабораторией - Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»
Воронова Светлана Петровна
Герасименко Петр Васильевич
д.т.н.
Должность:
Профессор - Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»
Зверева Елена Валерьевна
Кравченко Любовь Алексеевна
к.соц.н.
(812) 457-81-23
Макаров Дмитрий Александрович
Наркевская Татьяна Валентиновна
Николихина Светлана Анатольевна
Опарин Сергей Геннадиевич
д.т.н.
Должность:
Профессор - Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»
Половникова Надежда Анатольевна
Ураев Григорий Абунаимович
Шарапова Нелли Викторовна
Должность:
Инженер - Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»
58-505

Подготовка бакалавров и магистров на кафедре «Экономика и менеджмент в строительстве» включает профессиональное изучение и приобретение практических навыков принятия экономически обоснованных и эффективных управленческих решений по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта.

В настоящее время на кафедре работают известные в отрасли практикующие специалисты высшей квалификации, 5 докторов и 11 кандидатов наук, 4 профессоров и 11 доцентов.

В основе рабочих учебных планов целый ряд авторских курсов и новых дисциплин, обеспечивающих практическую направленность обучения и качественное освоение компетенций в соответствии с требованиями профессиональных стандартов в градостроительной деятельности, экономике предприятий и организаций в строительстве.

Характер подготовки и глубина освоения учебных дисциплин позволяют выпускникам кафедры успешно работать в линейных и функциональных подразделениях проектных, строительных, эксплуатационных и научно-исследовательских организациях любых организационно-правовых форм. Кроме того, экономисты-менеджеры успешно работают в органах государственного управления и местного самоуправления, а также в учреждениях образования (Университеты, Академии, Институты и т.п.).

Для более эффективной работы со студентами на кафедре созданы учебная лаборатория и аудитория многофункционального назначения, оснащенные современной компьютерной техникой. Кафедрой используются новые формы и методы обучения: защиты курсовых работ в виде презентаций в мультимедийной аудитории; проведение занятий в форме деловых игр, круглых столов; использование электронных образовательных ресурсов и дистанционное обучение; блочная система обучения.

Студенты принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности. На кафедре сформировалась Научная школа «Развитие теории и разработка методов управления экономическими рисками на основе цифровых технологий». Научно-исследовательские работы ведутся по широкому кругу направлений: Ценообразование и стоимостной инжиниринг в градостроительной деятельности; Проектный анализ и проектное управление в строительстве; Оценка экономической эффективности инвестиций; Управление риском потребности в дополнительном финансировании инвестиционных проектов в строительстве; Развитие контрактной системы закупок и способов определения поставщиков по критерию надежности; Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости и прав на них; Оценка эффективности инновационного развития предприятий и внедрения инновационных технологий.