История кафедры

В 1950 году была образована кафедра «Техника безопасности». Ее первым заведующим был к.т.н. доцент П.Н. Болховитинов.

С 1955 года кафедру возглавляла к.т.н., доцент Л.А. Хохлова. Она провела большую организационно-методическую работу по формированию лекционных курсов, созданию учебно-материальной базы, подбору и подготовке квалифицированных педагогических и научных кадров.

В 1960 г. на кафедре была организована научно-исследовательская лаборатория по борьбе с производственными шумами, а в 1965 г. — научно-исследовательская лаборатория «Транспортная эстетика».

В 1966 году кафедру возглавил к.т.н., доцент Г.Е. Скородумов. Под его руководством была проведена модернизация учебных лабораторий, создана специализированная учебная лаборатория по охране труда, существенно укреплена научная база кафедры.

В 1967 году был издан первый учебник для студентов ВУЗов железнодорожного транспорта «Охрана труда на железнодорожном транспорте», одним из авторов которого был доцент кафедры В.В. Гранквист. В том же году вышла монография Е.В. Бобина «Борьба с шумом и вибрацией на железнодорожном транспорте».

С 1976 по 1977 год кафедрой руководил к.т.н., доц. доцент Е.В. Бобин.

С 1977 по 1992 заведующим кафедрой был д.т.н., профессор, заслуженный изобретатель СССР Н.Н. Маслов. За этот период учебная лаборатория кафедры была оснащены новыми техническими средствами обучения, были созданы кабинеты деловых игр по охране труда и охране окружающей среды. В 1979 г. к.т.н., заведующий ОНИЛ кафедры Н.И. Иванов опубликовал монографию «Борьба с шумом на путевых и строительных машинах». В 1984 г. издана монография к.т.н. Бобровникова Н.А. «Защита окружающей среды от пыли на транспорте», а в 1985 г. — книга «Охрана труда на метрополитенах» (проф. Н.Н. Маслов и В.А. Елсуков). Профессором Н.Н. Масловым был написан первый учебник для студентов железнодорожных ВУЗов «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте».

С 1992 по 2006 гг. кафедру возглавлял проф. Г.К. Зальцман. Под его руководством в 1995 г. была сформирована единая научно-исследовательская лаборатория, объединившая все исследования по охране труда, проводимые на кафедре. Ряд тем выполнялся непосредственно по заказу МПС РФ. В 1996 г. был создан экспертно-информационный центр средств коллективной и индивидуальной защиты работников железнодорожного транспорта.

С 2006 года и по настоящее время кафедрой руководит д.т.н., проф. Т.С. Титова. За это время состав кафедры и круг ее деятельности резко расширились в результате объединения с кафедрой «Экология» в 2009 году. С того времени кафедра носит название «Техносферная и экологическая безопасность». Научные лаборатории были преобразованы в испытательный центр «Экологическая безопасность и охрана труда».