Подключение к сети в общежитиях

Проживающие в общежитиях ПГУПС могут подключиться к сети общежития с доступом в Интернет.

Для подключения необходимо подойти в аудиторию 1-110.9

Правила использования сети

Пользователь локальной вычислительной сети (далее - пользователь ЛВС) не имеет права сообщать данные и пароли третьим лицам и самостоятельно несет ответственность за последствия таких действий.

Пользователь ЛВС может использовать Wi-Fi роутер для подключения личных устройств. В случае обнаружения факта использования подключения другими проживающими пользователь отключается от ЛВС и несет личную ответственность за действия этих проживающих в ЛВС.

Необходимо обязательно сообщать о переезде в другую комнату, в противном случае доступ к сети Интернет блокируется.

При смене компьютера или переустановке операционной системы необходимо обязательно поставить в известность службу технической поддержки.

Пользователю запрещается

1. Размещение и предоставление материалов, являющихся объектом авторского права, в открытом доступе.
  2. Подключаться к разным розеткам, т.к. фиксируется подключение на одной розетке и при переключении на другую розетку доступ к сети блокируется.
  3. Использование программ, осуществляющих сканирование сети, подбирать IP-адреса. Все попытки фиксируются, после чего порт блокируется.
  4. Передавать информацию, оскорбляющую честь и достоинство других пользователей и/или обслуживающего персонала ЛВС.
  5. Использовать предоставленный доступ для несанкционированного доступа и порчи компьютеров Университета и/или других пользователей и других ЛВС.
  6. Осуществлять действия, направленные на ухудшение качества доступа к ЛВС других пользователей и служб.
  7. Осуществлять действия или попытки уничтожения или вмешательства в работу аппаратных и/или программных средств сетевого обслуживания или других пользователей путем умышленной рассылки компьютерных вирусов или любым иным способом.

Настройка доступа в сеть Internet

1. Настройка сетевого подключения в операционной системе (на примере Windows 7)

Пуск → Панель управления → Центр управления сетями и общим доступом → Изменение параметров адаптера → Выберите нужный адаптер (для беспроводного подключения – WiFi, для проводного подключения – как правило «Подключение по локальной сети») → Свойства → Выбрать «Протокол Интернета версии 4» → и нажать Свойства.

Поставить точку у «Использовать следующий ip адрес».

IP адрес ____.____.____.____ (из инструкции)
    Маска подсети 255.0.0.0
    Основной шлюз 10.0.0.1
    Предпочитаемый DNS 10.0.0.1
    Альтернативный DNS 8.8.8.8

Общежития № 1, 2, 3, 4, 6, 8

Для этих общежитий на этом настройка заканчивается.

Общежития № 5, 5 к.3, 7а

2. Скачать, установить и запустить программу Клиент-агент

Открыв любую из программ Интернет-браузеров (Internet Explorer, Google Chrome, Mozila Firefox и т.п.), необходимо в адресной строке указать адрес http://10.0.0.1, зайти на страницу личной статистики.

• В предлагаемом окне выбрать Клиент-агент.
    • Скачать, например на рабочий стол, программу Клиент-агент, щелкнув по ссылке в первой строке.
    • Установить и запустить программу Клиент-агент.
  3. Настроить Клиент-агент
    • В настройках программы необходимо указать НЕ WINDOWS АУТЕНТИФИКАЦИЯ.
    • В поле Имя указать ваш логин.
    • В поле Пароль указать выданный пароль. Держите пароль в секрете от посторонних.
    • На закладке Соединение необходимо вручную указать адрес сервера – 10.0.0.1 (убрав для этого галочку с пункта Автоматическое определение).
    • После установки и настройки программы, скачанный дистрибутив Клиент-агента можно удалить.
    Настройка подключения закончена.
По всем вопросам можно обращаться:
  vk.com/pgups.internet — группа тех. поддержки
 Ауд. 1-110.9