История

Факультет создан на основании решения Ученого совета университета от 25.02.2014 приказом ректора № 8/ОД от 07.03.2014.

С первых дней существования Института Корпуса инженеров путей сообщения, деятельность его ученых и питомцев была направлена на разработку основ проектирования дорог, мостов, вокзалов и других инженерных сооружений.

Обучение специалистов-строителей ведется в Институте с момента его основания в 1809 году. Известным строителем и архитектором своего времени был и первый директор Института А. А. Бетанкур (1758 — 1824). С первой половины XIX века в институте обучение архитектуре и строительному искусству проводили такие известные ученые, как М. С. Волков, Тома де Томон, А. Д. Готман, авторы и строители многих знаменитых зданий и сооружений Санкт-Петербурга и России, и П. П. Жако, первым составивший курс «Гражданской архитектуры».

Наиболее яркие страницы творческой деятельности выпускников Института и специальностей факультета связаны со строительством первых железных дорог в России. В разные годы выпускниками факультета строились мосты, виадуки, путепроводы, тоннели, вокзалы и другие объекты путей сообщения. Среди наиболее известных выпускников можно назвать Л. Д. Проскурякова, Н. А. Белелюбского, Перрота, А. К. Красовского, Е. М. Соколовского и многих других.

В конце XIX и начале XX века, в период бурного развития и строительства путей сообщений в стране, были востребованы для педагогической и практической работы молодые, талантливые ученые и инженеры-строители Г. П. Передерий, Н. Н. Митинский, С. П. Тимошенко, Пассек, П. О. Сольманович, Р. Б. Бернгард, Д. Д. Соколов и другие, соcтавившие славу отечественного строительства.

В годы дальнейшего развития Института, значительный вклад в совершенствование учебного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов, внесли крупнейшие ученые нашей страны Н. Н. Беляев, В. А. Гастев, Г. К. Евграфов, К. Г. Протасов, Ю. А. Лиманов, А. А. Яблонский, Л. П. Шишко, В. А. Глазырин, П. В. Прейс и другие.

На сегодня факультет располагает всей необходимой базой для подготовки инженеров самого высокого уровня. На факультете ведут обучение около ста преподавателей, в подавляющем большинстве имеющих высокие научные звания и степени, профессора, доктора наук, все они являются квалифицированными специалистами в своей области и ведут большую научно-исследовательскую педагогическую и практическую работу, передавая богатый опыт и обширные знания студентам.