ИНТЕРФАКС опубликовал Национальный рейтинг университетов — 2020

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель — развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развития федеральных и региональных университетов.

В рамках проекта НРУ за 2020 год проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5 — 100.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) подтвердил свою рейтинговую оценку и вошел в лидирующую группу А.

Результат НРУ за 2020 год является итогом эффективной образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности вуза как элемента социальной ответственности первого высшего технического учебного заведения России за развитие образования и науки.

По данным «Интерфакс»