Каждый пятый выпускник ПГУПС — с красным дипломом
В среду, 2 июля, в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга 364 лучших выпускника ПГУПС получили дипломы с отличием. Нынешний выпуск — 213-й, и в нём в целом по университетскому комплексу — 909 отличников!
Высокая мотивация студентов осваивать специальность, уже во время учёбы формировать багаж своих профессиональных навыков объясняется внедрением новых образовательных программ в вузе и его филиалах. Так, ПГУПС стал первым вузом России, освоившим программу «Профессионалитет» — весной нынешнего года в Ярославском филиале вуза 75 ребят получили рабочую специальность по ускоренной программе. А уже с 1 сентября 2025 года по программе Профессионалитет начнут учиться в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта.
ПГУПС является участником федеральных программ академического лидерства «Передовые инженерные школы» и «Приоритет», в рамках которых в вузе совместно с индустриальными партнёрами разрабатываются реальные инженерные проекты, внедряемые в промышленности и на транспорте. Вуз располагает лабораториями с передовым техническим оснащением, зонами технического творчества, и уже со второго курса большинство студентов работают на различных предприятиях сферы транспорта и промышленности.
«Вы — те, кто будет хранить каркас нашей станы, основу нашего государства, — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгигин. — Наш город — одно из лучших мест для старта профессиональной карьеры».
«Учеба на этом не заканчивается, ведь именно вам предстоит проектировать, строить и запускать в эксплуатацию высокоскоростную магистраль, развивать новые транспортные коридоры, реализовывать другие технологические и инфраструктурные проекты, — сказал ректор ПГУПС Олег Валинский. — Сегодня технологии развиваются семимильными шагами и отставать ни в коем случае нельзя».
В этом году старейший транспортный вуз выпустил 1917 специалистов, ещё 2378 специалистов выпускаются из 15 филиалов ПГУПС, из которых 545 получают аттестат о среднем профессиональном образовании с отличием. Эта традиция старейшего транспортного вуза страны стала одним из ярких моментов жизни города.
Почётными гостями торжественной церемонии стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Сахаров, руководство ОАО «РЖД» и Октябрьской железной дороги, генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов, руководитель центра образовательных программ акционерного общества «ТМХ» Александр Беляшин, а также Генеральный консул Китайской Народной Республики Ло Чжаньхуэй и представители Республики Узбекистан и других дружественных стран.
«Вы проделали огромный, трудный путь ради того, чтобы держать этот заветный диплом с пятерками. Этот документ откроет перед вами многие двери, поскольку наш Петербургский университет — это легендарный вуз, — подчеркнул руководитель Росжелдор Александр Сахаров. — Здесь началось транспортное образование, это колыбель нашего всего и железнодорожного, и в целом транспортного образования».
Более 10 тыс. выпускников первого транспортного вуза России сегодня трудятся на железных дорогах сети ОАО «РЖД». Так, в этом году в университетском комплексе всего около 1800 целевиков, из них 287 — по программам СПО, которых сразу после выпускного ждут на предприятиях холдинга.
Из рук начальника Октябрьской железной дороги Виктора Голомолзина Символическую трудовую книжку получила лучшая выпускница ПГУПС — выпускница факультета «Промышленное и гражданское строительство» Анна Харина.
Приказом министра транспорта Российской Федерации Романа Владимировича Старовойта за высокие показатели в учебе и активную общественную работу, 19 выпускников награждены ведомственными наградами — знаком «За отличие в учебе» и знаком «За активную общественную работу».
В 2015 году был объявлен научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура», в котором сегодня принимает участие более 60 отечественных и зарубежных высших учебных заведений, музеев, государственных организаций и частных компаний. Этой высшей наградой университета — Дипломом лауреата Премии имени Бетанкура награждены 34 студента.
Право на вручение красных дипломов в этих стенах обусловлено тем, что в возведении собора участвовал первый ректор университета Августин Бетанкур. Ему же принадлежит ряд технических решений для этого архитектурного шедевра. Первая церемония для отличников прошла в Исаакиевском 9 лет назад.
Фото Валентин Беликов
Ещё по теме
08.07.2025
07.07.2025
04.07.2025