Работники ПГУПС получили награды в День российской науки

8 февраля 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла церемония награждения представителей профессорско-преподавательского состава в связи с Днём российской науки.

В Германском зале Дворца Юсуповых на Фонтанке награды работникам Университета вручили министр транспорта Российской Федерации Е.И. Дитрих, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» О.В. Белозёров. На церемонии награждения присутствовали ректор Университета А.Ю. Панычев, президент ПГУПС В.Н. Лобко, члены Учёного совета.

Обращаясь к присутствующим, министр транспорта РФ Е.И. Дитрих отметил, что сегодня очень важны новые механизмы взаимодействия между научными и образовательными организациями и работодателями. Он напомнил о том, что от бизнес-идеи до ее внедрения в производство порой проходят многие годы. Для того чтобы сократить этот временной промежуток и сделать наш транспорт еще более удобным, надежным, комфортным и безопасным, руководство отрасли всегда готово способствовать развитию интеллектуального потенциала транспортных вузов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов напомнил, что Санкт-Петербург является не только культурной, но и научной столицей России. Он отметил, что символично вручать награды в День российской науки в столь уважаемом учебном заведении, ведь здесь закладывался фундамент российской и советской инженерной школы. Он счёл необходимым напомнить, что студенты и преподаватели нашего вуза принимали участие в создании многих городских объектов, что сегодня вписано золотыми буквами в историю Университета. Отдельно А.Д. Беглов выразил благодарность коллективу ПГУПС за воспитание молодёжи в лучших традициях отечественного образования. По словам главы города, передавая новым поколениям знания, накопленные российской инженерной школой, коллектив вуза не только готовит будущих специалистов к производственной деятельности, но и прививает им активную гражданскую позицию.

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёров, поздравляя присутствующих с Днём российской науки, отметил, что труд профессоров и преподавателей Университета всегда был востребован. Новое время, по его словам, выдвигает и новые задачи, и в преддверии очередного технологического прорыва на отечественных железных дорогах подготовка высококвалифицированных специалистов, способных отвечать на вызовы современности, выходит на первый план.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев поблагодарил руководителей города и отрасли за поздравления и внимание к Университету. Он сказал, что вручение наград лучшим учёным и сотрудникам в особый для нас год — год 210-летия транспортного ведомства и транспортного образования — знаменательное для вуза событие.

Работникам Университета были вручены награды.

Медалью Августина Бетанкура награждена первый проректор — проректор по учебной работе ПГУПС Л.С. Блажко.

Нагрудным знаком Министерства транспорта «Почётный железнодорожник» награждены декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев и профессор кафедры «Электрическая тяга» А.С. Мазнёв.

Благодарность министра транспорта объявлена начальнику Управления информатизации М.А. Поляничко и директору Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта Е.И. Шехтману.

Благодарность губернатора Санкт-Петербурга объявлена заведующему кафедрой «Электрическая тяга» А.М. Евстафьеву, профессору кафедры «Мосты» В.Н. Смирнову, профессору кафедры «Механика и прочность материалов и конструкций» А.М. Уздину, заведующему кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатову, профессору кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» В.И. Штыкову.

Знаком «За заслуги в развитии ОАО „Российские железные дороги“» I степени награждён руководитель НОЦПП А.А. Зайцев.

Благодарность генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» объявлена главному инженеру проекта научно-испытательной лаборатории «Мостовая лаборатория» Д.Е. Воробьёву, доценту кафедры «Методы и приборы неразрушающего контроля» В.Н. Коншиной, доценту кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» А.А. Романовой.

Юбилейной памятной медалью «15 лет Открытому акционерному обществу „Российские железные дороги“» награждены профессор кафедры «Электроснабжение железных дорог» А.Т. Бурков и заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» А.Б. Никитин.