Бетанкуровский бал впервые состоялся в ПГУПСе

Культурным событием апреля в ПГУПСе стал «Бетанкуровский бал». Мероприятие прошло 26 апреля 2024 года в Белом зале Юсуповского дворца и было нацелено на культурно-просветительскую и учебно-воспитательную работу с учащимися школ и студентами ПГУПС. Организатором бала выступила кафедра «Русский и иностранные языки». Соучредители мероприятия — кафедра «Мосты» во главе с заведующим кафедрой С.В. Чижовым, а также Культурно-досуговый центр Университета. На мероприятие также были приглашены представители кафедр и факультетов.

Ведущая мероприятия, заведующая кафедрой «Русский и иностранные языки» И.Ю. Хитарова рассказала гостям об истории и традициях первого транспортного вуза России. Сохраняя традиции Университета, где изначально преподавание велось на французском языке, речь была переведена и озвучена на французском преподавателем кафедры Ю.В. Одинцовой, благодаря чему 200 лет спустя французская речь снова прозвучала в стенах нашего вуза.

Также для гостей мероприятия были сделаны программки с бальным разговорником, с помощью которых участники бала могли ознакомиться с бальным этикетом и узнать, как пригласить друг друга на танец на французском языке.

Предваряя бал, студенты Университета — артисты КДЦ исполнили великолепные вокальные, танцевальные и театральные номер. Затем участники бала под руководством студентов танцевальной студии ПГУПС вспомнили движения старинных танцев: церемониального полонеза, игривой польки, зажигательной кадрили. Все участники бала были одеты согласно этикету: дамы — в длинные платья, мужчины — в костюмы.

Мероприятие прошло в лучших культурно-исторических традициях Бетанкуровской эпохи и вызвало широкий интерес всех гостей бала.