Торжественное вручение Петербургскому государственному университету путей сообщения Императора Александра I медали Августина де Бетанкура

В Мадридском политехническом университете (МПУ) состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднику Святого Фомы Аквинского (Santo Tomás de Aquino) — покровителя университетского образования Испании. В этот день в МПУ традиционно проходит торжественное заседание профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов, на котором вручаются награды отличившимся в прошлом календарном году членам университетского сообщества.

На торжественном собрании также была вручена высшая награда МПУ — медаль Августина де Бетанкура, которой Управляющий Совет МПУ наградил Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I в лице ректора А.Ю. Панычева за большие достижения в области инженерного образования, деятельность, связанную с увековечением памяти великого испанского инженера и ученого Августина де Бетанкура, и за укрепление сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран.

В торжественном собрании 28 января 2016 года приняли участие прибывшие в Мадрид ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв.

Перед вручением высокой награды ПГУПСу ректор МПУ профессор Карлос Конде Лацаро рассказал собравшимся о многолетних связях двух вузов, проведенных совместных выставках, стажировках преподавателей, научных исторических исследованиях. В этой работе в последние два десятилетия участвовали десятки профессоров и преподавателей ПГУПС. Ректор Лацаро особо отметил вклад профессора А.П. Ледяева, доцента Д.В. Никольского, бывших ректоров — профессора В.Е. Павлова и профессора В.И. Ковалева, а также ректора А.Ю. Панычева и проректора И.П. Киселёва, развернувших в последние два года программу «Наследие Бетанкура».

Принимая медаль Августина де Бетанкура, А.Ю. Панычев сердечно поблагодарил Управляющий Совет МПУ за высокую оценку труда коллектива вуза (за всю историю Мадридского политехнического университета ПГУПС стал пятым, награжденным этой медалью) и выразил уверенность в дальнейшем развитии плодотворных связей и совместной деятельности двух технических университетов.

Егор Комаров
(специально для сайта ПГУПС)

Мадридский политехнический университет — один из самых престижных вузов Испании и крупнейший технический университет Европы, в состав которого входят всемирно известные школы, в том числе Высшая техническая школа дорог, каналов и портов, которую создал в 1802 году Августин де Бетанкур.