Чтим память!

Каждую весну активисты Патриотического отряда Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I проводят акцию «Вахта памяти».

В ходе мероприятия ребята привели в порядок захоронения руководителей транспортной отрасли и выдающихся учёных-транспортников: организатора и первого ректора Университета, директора Главного управления путей сообщения Российской империи А.А. Бетанкура, управляющего Министерством путей сообщения Российской империи С.Ю. Витте, главного директора путей сообщения Российской империи Ф.П. Деволанта, министров путей сообщения Российской империи К.Н. Посьета, А.Я. фон Гюббенета, Н.Н. Шаффгаузена-Шенберга-Эк Шауфуса, русского инженера, директора Института инженеров путей сообщения В.П. Соболевского, русского архитектора, директора Института гражданских инженеров Д.Д. Соколова. Уход за местами захоронений видных деятелей транспортной отрасли — наша дань памяти им и их свершениям.

В апреле студенты провели уборку в Храме—Часовне во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, расположенной во внутреннем дворе ПГУПС.

К проведению Торжественной церемонии возложения цветов в Мемориальном сквере Университета, посвященной 77-й годовщины Великой Победы, активисты обновили надписи имен профессоров, сотрудников и студентов вуза, погибших в годы Великой Отечественной войны, навечно запечатленных на плитах памятной стелы в Мемориальном сквере Университета.

Ежегодно студенты подключаются к акции «Георгиевская ленточка». Ребята раздают ленточки в Университете студентам и работникам перед праздником, чтобы все могли почтить память событий Великой Отечественной войны.

5 мая 2022 года активисты Патриотического отряда ПГУПС традиционно приняли участие в Торжественной церемонии возложения цветов в Мемориальном сквере Университета, посвященной 77-й годовщине Великой Победы, и посетили Пискаревское мемориальное кладбище, где возложили цветы к монументу «Мать-Родина».

Для жителей Северной столицы эта скульптура является одним из символов памяти о Победе. На мемориальной стене увековечены строки стихотворения Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто».

В акции приняли участие студенты Арбузова Ирина (гр. ЛБ-111), Вещунов Александр (гр. КИБ-114), Жигалова Полина (гр. ЭББ-105), Кириллова Анастасия (гр. ЛБ-111), Козлов Иван (гр. СЖУ-101), Коротков Василий (гр. ЭС-705), Крюков Алексей (гр. СЖД-105), Мороз Дмитрий (гр. СЖУ-101), Назаров Александр (гр. СЖУ-113), Никишин Егор (гр. ЭБС-002), Никулина Ксения (гр. СЖУ-113), Павлухин Василий (гр. СЖУ-113), Парамзин Вадим (гр. СЖУ-101), Печникова Александра (гр. ЛБ-111), Родионов Илья (гр. СЖУ-113), Семянникова Карина (гр. АТ-801), Соколова Ирина (гр. ЛБ-111), Суханова Диана (гр. ЛБ-813), Сушков Константин (гр. СЖУ-113), Токарева Александра (гр. ЛБ-913), Шиян Павел (гр. СЖУ-113), Шулимова Ольга (гр. АР-909), Щербакова Евгения (гр. АТ-801).