Выставка «Великий Сибирский путь» открылась в ЦМЖТ

19.10.2016
Культура

Выставка «Великий Сибирский путь», посвящённая 100-летию окончания строительства Транссибирской магистрали, открылась 18 октября 2016 года в Центральном музее железнодорожного транспорта.

В экспозиции собраны уникальные архивные документы, подлинные альбомы фотографий строительства, портреты императоров Александра III, своим рескриптом подтвердившего решение о начале строительства Великого Сибирского рельсового пути, и Николая II, заложившего первый камень магистрали, в чьё царствование завершилось строительство. Также можно увидеть портреты министров путей сообщения С.Ю. Витте и М.И. Хилкова, открытки, чертежи. Музей предлагает вниманию посетителей уникальные предметы, экспонировавшиеся на Всемирной технической выставке в Париже в 1900 году.

Научный руководитель проекта Л.М. Ласточкина сравнила работу над созданием подобной выставки с волшебством.

«Здесь переплелись богатство наших фондов, научная мысль и художественное видение», — сказала Людмила Михайловна.

К собравшимся на открытие экспозиции обратились и.о. директора Центрального музея железнодорожного транспорта В.И. Мителенко, и.о. руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, заместитель начальника Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.А. Одинцов, проректор ПГУПС по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв. Кураторы выставки И.А. Трунова и Д.Д. Сапаров провели для первых посетителей экскурсию.

Выставка «Великий Сибирский путь» в Центральном музее железнодорожного транспорта будет работать до 19 января 2017 года.