К юбилею великих выпускников университета: 210 лет барону Дельвигу А.И.

25 марта (по новому стилю) исполняется 210 лет со дня рождения Андрея Ивановича Дельвига (1813 — 1887), представителя старинного рода Дельвигов, появившегося в России в XVIII веке.

В 1832 году Дельвиг А.И. успешно окончил институт корпуса инженеров путей сообщения и был назначен производителем работ по устройству московского водопровода.

Дельвиг А.И. стоял у истоков железнодорожного строительства в Российской империи, инспектировал строящиеся и уже сооруженные магистрали и «по развитии железных дорог объезжал в год более 30 тыс. верст». Был техническим руководителем и организатором строительства многих крупных инженерных сооружений на территории Российской империи: водопровода в Москве и Нижнем Новгороде, нескольких железных и шоссейных дорог, переправ в горах Кавказа, занимался улучшением судоходства на Москве-реке.

При его деятельном участии было построено 32 дороги общей протяженностью 11 222 версты. Занимал ряд высших постов в министерстве путей сообщения и много сделал для улучшения отечественного железнодорожного дела: ввёл сохранявшееся долгое время деление на «службы», организовал первые съезды представителей железных дорог, по его инициативе были созданы технические железнодорожные училища. Дельвиг А.И. почти год управлял Министерством путей сообщения. Инженер-генерал (1883), кавалер многих орденов Российской Империи.

Труды А.И. Дельвига легли в основу российской системы водоснабжения и водоотведения.