Музыка «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича прозвучит над Невой

07.08.2017
Культура

В ночь с 8 на 9 августа в рамках проекта «Поющие мосты» Дворцовый мост будет разводиться под музыку Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича.

75 лет назад, 9 августа 1942 года Ленинград впервые услышал Симфонию № 7, которая для всех нас до сих пор является символом мужества и силы воли ленинградцев в блокадные годы. В этом году в Санкт-Петербурге запланирован ряд мероприятий, посвященных окончанию битвы за Ленинград и 75-летию исполнения в осажденном городе Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Символично, что начнутся они именно с фрагментов «Ленинградской» симфонии в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского, которые будут звучать в эту ночь на «Поющих мостах».

Премьера «Ленинградской» симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, 29 марта произведение впервые было исполнено в Москве, чуть позже в Новосибирске, а 9 августа 1942 года симфонию услышали ленинградцы. Ноты в осажденный город были доставлены на самолете. В день концерта, 9 августа 1942 года, в Большом зале Ленинградской филармонии, несмотря на блокаду, были зажжены все хрустальные люстры. Весь город был наполнен музыкой: симфония транслировалась по радио, а также из городских уличных громкоговорителей.

Второй сезон звукового шоу «Поющие мосты» стартовал в Санкт-Петербурге 25 мая и продлится до 3 сентября. В первом сезоне «Поющие мосты» посетило более 2 000 000 человек, а по итогам 2016 года проект вошел в ТОП-10 самых значимых городских событийных мероприятий, заняв седьмое место и став новой визитной карточкой Санкт-Петербурга.

В рамках проекта представлено творчество петербургских и ленинградских композиторов, которые стали символами эпохи, страны и города. В новом сезоне шоу «голосом» Дворцового моста была музыка композитора Олега Каравайчука, также прошла тематическая неделя музыки Василия Соловьева-Седого и прозвучали плейлисты, приуроченные ко Дню ВМФ. Завершится текущий сезон шоу «Поющие мосты» уже по традиции неделей музыки Андрея Петрова, приуроченной ко Дню рождения композитора.

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации
Администрации Санкт-Петербурга