Музыка российской государственности

02.06.2018
Культура

31 мая 2018 года в Колонном зале Президентской библиотеки состоялся концерт уникального масштабного музыкально-исторического проекта «Музыка Российской Государственности», посвящённый эпохе императора Александра I Благословенного.

Проект представил международный фонд «Дворцы Санкт-Петербурга» под руководством з. а. России Марии Сафарьянц — давнего друга нашего Университета, организовавшей в его стенах множество замечательных концертов классической музыки.

Гости музыкально-исторического вечера познакомились с интересными фактами из эпохи Александра I. Историк и писатель Александр Мясников рассказал о неожиданной связи Бетховена и России; о явлении под трогательным названием «Александровские букеты», которое оказало значительное влияние на музыкальную культуру страны; удивительной эпохе классицизма, даровавшей великого Глинку; о времени, когда благодаря Глинке появилась русская классическая композиторская школа, и о многом другом. Оказывается, сам император Александр I был связан с музыкой крепкими узами всю жизнь: он хорошо играл на скрипке, а его учителем стал виртуоз Фердинант Диц.

Зрители услышали увертюру «Кориолан» и Концерт для фортепиано № 3 Бетховена, произведения Глинки, Алябьева, Гурилёва, Варламова. Всех покорила виртуозная игра на скрипке хозяйки вечера Марии Сафарьянц.

Концерт, посвящённый эпохе Александра I, стал пятым в цикле музыкальных вечеров. Ему предшествовали музыкальные экскурсы в эпоху Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II и Павла I. Международный фонд «Дворцы Санкт-Петербурга» любезно предоставил возможность побывать на этих вечерах студентам и сотрудникам Университета. На концерте 31 мая представители Управления воспитательной работы и производственного обучения ПГУПС поблагодарили Марию Сафарьянц за сотрудничество с вузом, вручили ей цветы и памятный подарок.

Осенью музыкальные вечера цикла «Музыка Российской Государственности» продолжатся. Первым нас ждёт концерт «Николай I. Инженер на троне».

Ещё по теме