Осенний праздник фонтанов в Петергофе

15 и 16 сентября 2017 года в 21.00 в Нижнем парке Государственного музея-заповедника «Петергоф» пройдёт осенний праздник фонтанов.

Зрителям будет представлен мультимедийный спектакль «Хождение за три моря». Название шоу выбрано не случайно — так называются путевые заметки тверского купца Афанасия Никитина, первым совершившего путешествие в Индию в конце XV века. Но в нем заложен и другой смысл: «тремя морями» можно назвать стихии — водную, воздушную и космическую, — которые на протяжении нескольких столетий, одну за другой, покорили русские первопроходцы.

Перед зрителями пройдет череда выдающихся личностей — Афанасий Никитин, Ермак, Петр Первый, Иван Крузенштерн, Николай Миклухо-Маклай, Валерий Чкалов, Юрий Гагарин. Каждый из них открывал новые горизонты и отодвигал все дальше границы мира, известного современникам.

В спектакле примут участие более 50 исполнителей — вокалистов, танцовщиков и артистов оригинального жанра. Визуальный ряд шоу поддержат многочисленные спецэффекты, пиротехника и лазеры.

Напоминаем, что ГМЗ «Петергоф» является партнёром Университета по научно-просветительскому проекту «Наследие Бетанкура». В настоящее время в Верхнем саду Петергофа экспонируется выставка «Императорские „чугунки“ Николая I», посвящённая 180-летию железных дорог России и 160-летию Петергофской железной дороги, подготовленная совместно ПГУПС и ГМЗ «Петергоф».

Пресс-служба по информации Комитета по культуре