Открылась выставка «Императорские «чугунки» Николая I»

4 августа 2017 года в Верхнем саду Петергофа открылась выставка «Императорские „чугунки“ Николая I», посвящённая 180-летию железных дорог России и 160-летию Петергофской железной дороги, подготовленной совместно ПГУПС и ГМЗ «Петергоф» при участии ОАО «РЖД» и Центрального музея железнодорожного транспорта РФ.

На открытии выставки выступили генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая и ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, рассказавшие о совместной работе вуза и музея, направленной на популяризацию славной истории железных дорог России и инженерных профессий.

На вернисаже присутствовали директор Центрального музея железнодорожного транспорта В.И. Мителенко, руководство и студенты ПГУПС, руководство и курсанты Военного института железнодорожных войск и военных сообщений.

В театрализованной части встретились два исторических персонажа — Императора Николай I, в чьё царствование началась эра железнодорожного сообщения в нашей стране и организатор и первый ректор нашего вуза Августин Бетанкур, роли которых исполнили сотрудники ПГУПС и ГМЗ «Петергоф» Сергей Сулим и Иван Тюльпан.

Под звуки «Попутной песни» М.И. Глинки выставка «Императорские „чугунки“ Николая I» была открыта. Для посетителей были проведены по выставке первые экскурсии. В качестве одного из экскурсоводов выступил с 30-минутным рассказом и показом выставки инженер путей сообщения, доктор исторических наук, один из авторов выставки профессор ПГУПС И.П. Киселёв.

Видео: http://vmeste-rf.tv