Открытая лекция «Особо охраняемые природные территории города»

15 октября в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла открытая лекция «Особо охраняемые природные территории города», в рамках презентации 75-го выпуска журнала «Экология и право».

Лекцию читали Артем Алексеев, исполнительный директор экологического правового центра «Беллона», и Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ, кандидат биологических наук.

В ходе мероприятия прошел анонс нового выпуска журнала. Редактор выпуска — Александр Карпов — провел основную часть лекции, в которой рассказал о значении особо охраняемых природных территорий (ООПТ), почему так важно стремиться к их увеличению и сохранению, и о доле городских ООПТ от общей площади города в различных странах.

Важной частью мероприятия стали вопросы студентов. Многих волновал вопрос о целесообразности увеличения ООПТ, их необходимости для городов, людей и для самой природы. Была поднята тема волонтерского движения и помощи, которую могут оказать неравнодушные студенты нашего вуза, в том числе в создании гнезд для птиц, посадке деревьев и уходе за ними, создании дневных укрытий для летучих мышей, а также уборке мусора с берегов рек и заливов. Некоторых гостей интересовал вопрос исследовательской деятельности в данном направлении и возможности прохождения учебной практики в рамках мероприятия развития ООПТ.

по материалам Молодежной редакции