Прикоснитесь к ожившей истории

В Колонном зале Университета продолжает экспонироваться выставка «Миклухо-Маклай ХХI век. Ожившая история».

Имя путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая связано с нашим Университетом. Николай Ильич Миклуха — отец великого путешественника, родоначальник всех ныне живущих Миклухо-Маклаев, один из лучших выпускников Института Корпуса инженеров путей сообщения, инженер-путеец, строитель Николаевской железной дороги и первый начальник Московского вокзала.

Потомки семьи считают, что именно пример отца, Николая Ильича, его человеческие качества и отношение к людям помогли нашему великому соотечественнику Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю найти общий язык с папуасами, путешествие к которым считалось верной гибелью.

В сентябре — октябре 2017 года потомком и полным тёзкой великого путешественника была организована экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век», повторившая маршрут экспедиции XIX века. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I принял тогда участие в освещении этого путешествия.

Выставка в Колонном зале будет работать до 12 июля 2018 года.