Реконструкция ленинградского салюта Победы на Марсовом поле

27 января 2018 года Санкт-Петербург погрузится в атмосферу Ленинграда военных лет.

Вечером 27 января 1944 года по ленинградскому радио был передан текст Приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы, площади, набережные Невы, чтобы вместе встретить такой долгожданный и радостный момент. Салют начался в 20.00, прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий в сопровождении фейерверка и подсветки зенитных прожекторов. Ленинградским радиокомитетом велась звукозапись Салюта.

27 января 2018 года на Марсовом поле Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведет реконструкцию Победного салюта. А в преддверии этого события, 26 января, на Марсовом поле откроется масштабная культурно-историческая зона. Она будет работать с 12.00 до 18.00. Для гостей и зрителей будет организована полевая кухня с горячей солдатской кашей.

27 января горожане увидят выступления фронтовых бригад, а с 19.00 будет играть духовой оркестр. В 20.00 начнется театрализованная историческая постановка: Ленинград в канун полного освобождения от фашистской блокады 27 января 1944 года.

Вход на все мероприятия свободный.

Пресс-служба по информации Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями