Ремонтные работы во дворце князей Юсуповых на Фонтанке

27.08.2020
Культура

Дворец Князей Юсуповых на набережной реки Фонтанки и окружающий его Юсуповский сад — замечательные памятники архитектуры XVIII–XIX веков. 1 ноября 1810 г. здесь начались занятия первого в стране высшего транспортного инженерного учебного заведения — Института Корпуса инженеров путей сообщения — ныне Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Сегодня Дворец князей Юсуповых — один из учебных корпусов, а также историко-культурный и социальный центр транспортного вуза.

Учредитель Университета — Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) — с пониманием и большой ответственностью относится к работе учебного заведения в исторических зданиях, представляя их непреходящую культурную ценность.

Очередным этапом грандиозной работы по реставрации дворца, которая масштабно ведется с 1990-х годов, стал начавшийся капитальный ремонт балюстрады северного крыльца Юсуповского дворца, выходящего в Юсуповский сад. Вид шестиколонного портика Дворца на террасе с широкой лестницей, ведущей в сад, запечатленный еще на гравюрах XIX века, стал визитной карточкой учебного заведения.

На средства, выделенные Росжелдором, под пристальным вниманием со стороны Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, профессиональные строители и реставраторы начали плановый капитальный ремонт балюстрады северного крыльца Дворца Юсуповых на Фонтанке, чтобы еще многие десятилетия блистательный дворец радовал горожан и сообщество первого транспортного университета России.