Музей Тесовской узкоколейной железной дороги

01.04.2017
Культура

В поселке Тесово-Нетыльский Новгородской области с 2014 года работает частный музей Тесовской узкоколейной железной дороги при действующей дороге, принадлежащей ОАО «Торфопредприятие Тесово-1». Это — единственный на Северо-Западе музей подобного рода, а Тесовская УЖД является одной из трех промышленных узкоколеек России, где регулярно проводятся экскурсионные поездки.

В Музее Тесовской узкоколейной железной дороги является экспонируется более 20 единиц раритетной железнодорожной техники. Большая часть экспонатов была восстановлена коллективом музея.

Тесовская УЖД была построена в 1930-е гг. для подвозки торфа к станции Рогавка с торфоразработок на севере Новгородской области. Торф поставляли для нужд электростанций Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны УЖД использовалась для переброски 2-й Ударной армии. После войны рабочие поселки объединили в крупный поселок Тесово-Нетыльский, а Тесовская УЖД была преобразована в Тесовское транспортное управление.

Музей представляет собой коллекцию натурных образцов подвижного состава под открытым небом.

С 2013 г. на главной станции Тесовской узкоколейной железной дороги проходит Международный фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия». Это единственное мероприятие, посвященное солдатам Второй Ударной армии, оказавшимся преданными дважды — сначала Власовым и его ближайшим окружением, сдавшимся врагу в плен, а второй раз — беспамятством, устоявшимся общественным мнением, что и все они, рядовые бойцы — также предатели. В ходе восстановления эпизода боя задействована узкоколейная железная дорога и техника, воссозданная с исторической достоверностью. Вокруг точно такой же узкоколейки, по которой снабжалась окруженная Вторая Ударная армия, в 1942 году развернулись наиболее ожесточенные бои.

В 2017 году фестиваль состоится 9 апреля. На поле боя выйдут около 500 участников из разных городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В ходе реконструкции применяется как военная, так и уникальная железнодорожная техника по действующей узкоколейной дороге, макеты тяжелого вооружения, пиротехника.

Посещение Музея Тесовской узкоколейной железной дороги оставит приятные воспоминания и новые яркие впечатления. Кроме увлекательной поездки по узкоколейной дороге гости могут посетить депо и познакомиться с техникой из коллекции музея. В музее собраны тепловозы, пассажирский вагон, вагон-столовая, дрезины, мотодрезины. На всём этом гости могут не только прокатиться, но и почувствовать себя настоящими машинистами.

Пресс-служба по информации Музея Тесовской узкоколейной железной дороги